Pochitayez

10 октября 2011 г. 08:37

Этот роман является антии-Повелителем мух. Так как написан был почти в тоже время, что и роман Голдинга. И с похожей сюжетной завязкой - дети остались одни. Правда, в данном случае, на необитаемой планете, а не на острове (что таки сути не меняет). И дети были по-старше - подростки (существенное, но таки не сильное расхождение). И они были подготовлены для выживания (как и дети Голдинга, которые смогли убить кабана и у которых был нож). И они сознательно пошли на риск (как и дети Повелителя мух, когда приняли решение лететь на самолёте). Но только вот вывод у Хайнлайна гораздо оптимистичнее и гораздо более грамотно обоснован - его дети смогли не просто выжить... Более того - они смогли построить идеальное общество и свою культуру. Да и точности, и правдоподобности у Хайнлайна гораздо больше, чем у Голдинга. Несмотря на его жанр. Характеры гораздо лучше прописаны, сюжет более динамичный, драма гораздо более глубокая.
Одна из моих любимых книг великого фантаста) 5/5.

Книга "Повелитель мух" мне не понравилась именно из-за своей жестокости, очень не понравилась.
Хочется "запить" эту горькую пилюлю, перебить чем-то похожим, но более позитивным.
Подойдет ли "Туннель в небе"?

Честно говоря - даже не знаю. Тут тоже жестокости хватает. Только сам её смысл - позитивный, т.к творят её не дети. Также предупреждаю - начало читается слегка тежеловато. Ибо НФ. Автор детально объясняет - что привело к подобной ситуации.

Вообще не знаю, подойдёт ли Хайнлайн в качестве пилюли. Прям позитивным я бы его не назвал. Скорее он не негативный.