30 октября 2019 г. 11:24

Очень милая фантастическая повесть. У десятилетнего Мэтью внезапно появляется воображаемый друг, которого зовут Чокки. Все бы ничего - у детей такое бывает, вот только мальчик уже довольно взрослый для таких фантазий. Но родители решают не вмешиваться и наблюдать. Потом они начинают замечать, что с Мэтью что-то не так. В школе он задает странные вопросы учителям, на которые сложно дать ответ в рамках человеческой логики, он рисует картины, которые изображают мир под другим углом зрения. В конце концов, он спас свою сестру из реки, хотя до этого не мог научиться плавать! Родители заподозрили неладное, начали советоваться с психологами. Как ни странно, психологи попадались адекватные, да и сами родители довольно умные, не паникеры. В общем, зародились сомнения, насколько Чокки - действительно воображаемый?

Мне очень импонирует манера изложения Уиндема. Текст написан от лица отца Мэтью, и при чтении такое чувство, что читаешь письмо близкого друга, где он делится своими событиями и переживаниями. То есть написано достаточно просто, но не примитивно и интересно.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.