29 октября 2019 г. 19:16

5 Мир, который завораживает и пугает

Помню, как вздрогнул работник на кассе, пробивая два пакета с игрушечными членистоногоми. А что поделать, если каждому из детей нужна личная сколопендра? У нас достаточно книг о насекомых и я всеми довольна, но в последнее время хотелось выйти на уровень, который будет интересен ребенку старше 6 лет.

Стильная…от обложки до содержимого. Поделена на несколько основных разделов. Предлагаю заглянуть в каждый.

*Невероятно
Самый крупный паук – птицеед-голиаф ест всё, даже ядовитых змей, но и сам становится едой у аборигенов Южной Америки.
Многие насекомые в состоянии имаго (взрослых особей) живут недолго и не обладают ротовыми органами.
А кто «в огне не горит и в воде не тонет»? Тихоходка! Может выжить даже в космосе.

*Смертельно
Червь-волосатик развивается в теле лесного сверчка, но для размножения ему нужно оказаться в водоёме. Он воздействует на мозг сверча так, что тот прыгает в воду и тонет, а у нематоды появляется возможность выйти и начать поиски партнёра для спаривания.

*Стильно
Роль ядовитых челюстей у сколопендры выполняет пара передних ног.
А жук скарабей-сатир может ориентироваться по звёздам

*Жуть!
Причиной распространения чумы в Средневековье были обычные серые крысы, а вот одной из причин перехода этой напасти к людям были крысиные блохи.
Мёртвая голова (бабочка-бражник) способна издавать звук, похожий на свист.

*Сила!
Австралийские термиты способны возводить постройки выше 9 метров в высоту, которые по прочности не уступают кирпичу.

*Плечом к плечу
Одним из самых красивых свадебных ритуалов считается брачный танец у скорпионов. Он может длиться по несколько часов.

Факты о видах и их особенностях, места обитания, краткий словарь терминов, удобный алфавитный указатель и задания в конце книги. Она стала фаворитом и надолго. Рекомендована на возраст 9+, но не все юные энтомологи соглашаются ждать.
картинка bumazhniy_gorod