amanda_winamp

9 октября 2011 г. 16:41

Мысли и чувства, соберитесь воедино, потому что я хочу написать!!!
Чем больше читаю, тем больше влюбляюсь, понимая, что это действительно МОЙ автор, что это действительно МОИ книги.
Безусловно, в любимые.
Читала и снова "делала" заметки на полях. Дело в том, что Мураками многое расказал мне обо мне самой.
Наверное, каждая фраза- это определённая цитата, каждая страница- подсказка как следует поступить и что можно сделать в трудных ситуациях. И определённо никогда не сдаваться. Вот тут мы с Мураками-сан немного расходимся. Я склонна "опускать" руки и переставать бороться.
Помню давно дело было. В институте объявили конкурс стихов. Декан сказал, что бы я предоставила свои стихи. Когда я через некоторое время спросила- а что с конкурсом, он мне прзрительно ответил- там такие люди пишут, у тебя нет никаких шансов. Я долгое время переживала, даже писать не могла, и с того момента решила никому не показывать своего творчества..
И даже теперь мне это трудно, хоть прошло время.
А после этой книги я даже подумываю опубликовать ссылку на свой блог, ведь кому-то может быть интересно, а замыкаться в себе на своих комплексах не стоит.Эх, была бы я знакома с Мураками-саном тогда!!!
Но, видимо книги к нам попадают в определённую пору, когда они нам нужны, когда нам настала пора их прочесть. Или перечитать.
Ещё одно совпадение- я когда иду на работу (две остановки я хожу пешком) я тоже "пишу" в голове, думаю. Почти как Мураками-сан во время бега. Наверное, этот мой поход на работу и есть мой бег.
Ещё мне запала в душу фраза:

и, может быть, у нас нет иного выбора, кроме как принять эту жизнь такой, какая она есть, не понимая толком, что же происходит. Принять, как мы принимаем налоги, приливы и отливы, смерть Джона Леннона и ошьбки судей на чемпионате мира

Вот он, ответ на мои вечные вопросы о несправедливости жизни, вот он- просто принять.А я-то вечно впадаю в меланхолию, начинаю энергетически опустошаться. А надо просто принять...Буду пытаться. Буду учиться.
Хочется писать и писать, говорить и говорить. Но, я ловлю себя на мысли, что это не столько рецензия, сколько мои собственные размышления на тему "о чём я думаю, когда говорю с Мураками".
Вот именно, я его не читаю. Я с ним говорю. И эту книгу я читала довольно долго. Мураками-сан не хотел, что бы я читала его "между", он требовал, что бы я была поглощена только им, что бы ничего меня не отвлекало от него..
И если возникали какие-то обстоятельства типа готовка обеда, Мураками-сан просто не давался мне в руки. Я брала книгу, и тут то раздавался звонок, то сын приходил с треннировки. Читать не удавалось. Но когда он чувствовал, что я могу уделить время только ему, всё шло как по маслу- никто не звонил, не мешал, ничего не случалось. Мы вели диалог..
И сейчас, просматривая книгу, пытаюсь найти ещё одну "запавшую в душу" фразу..Спряталась она, но попробую сказать своими словами:
надо научиться жить со своим телом с таким, какое оно есть. Другого у нас не будет
В точку, Мураками-сан..Вечно недовольная своим внешним видом, я всегда старалась что-то изменить..Теперь я поняла, что надо просто принять себя такой, какая я есть..
Возможно, много личного в этих мыслях..Но разве с Мураками можно по-другому? В нашей с ним беседе мы открвенны до предела.
А вот это меня даже улыбнуло:

....что в океане я наткнусь на стаю ядовитых медуз, а на велосипедной трассе на меня нападёт успевший впасть в спячку медведь. А может быть, молния ударит мне прямо в темечко. Или налетит рой пчёл. Или моя жена, которая ждёт сейчас на финише, узнает про меня какой-нибудь секрет....

о чём-то примерном я думала, когда отправляла книжный сюрприз..Опять сошлись мысли..
Кстати, спасибо дорогой Mocart , что помогла осуществить такую приятную беседу в рамках Книжного сюрприза.
Отдельное спасибо Arlett .
Дорогие мои, без вас не состоялась бы эта встреча.
Постараюсь не переходить на шаг..

1 2 3

Спасибо! Здорово! очень было интересно и понятно , близко! И Пиши , И давай ссылки , обязательно. Забудь , что сказал тогда декан, в тот момент он не был мудр и дальновиден. Он ошибся . У человека нельзя забирать мечту , нельзя забирать творчество , веру , надежду , возможность на пробу и на право не стать великим , но выражать себя в творчестве.

спасибо, спасибо большое.

Захотел прочитать :)
Спасибо за рецензию. Я тоже склонен опускать руки. Ох, как склонен! Хочу прочитать эту книгу и принять всю свою жизнь.
Я бегаю по пятницам, а Вы?

нет, я не бегаю))). У меня пешком на работу. Правда Мураками там одну мудрую вещь сказал- если бег это не ваше, то пользы от него не будет.

)))
и сотни сомневающихся, бегать или нет, вздохнули с облегчением - неверно бег - это не мое.

Мне близко понятие, что все приходит и дается нам вовремя для того, чтобы становиться сильнее, мудрее, лучше. Прочитала рецензию с удовольствием. Хоть иди, бери книгу, садись и читай.

я думаю, в этой книге каждый сможет найти что-то своё, близкое ему.

аналогично, ППКС;)))

Ох, как здорово вы описали это чувство личностного диалога с Мураками...У меня так же происходит с ним. Абсолютно мой автор.

Хорошо, душевненько, я бы сказал! =)

Не особенно люблю Мураками, но после вашей рецензии захотелось прочесть!

Когда же я познакомлюсь с Мураками?! Руки никак не доходят! Спасибо за рецензию, очень эмоционально, впрочем, как всегда!

Ого, вот это рецензия, прядется прочитать заинтриговало

Вы эксперт по Мураками:))) Мне так нравится преданность определенным авторам. Отличная рецензия.

да не эксперт особый..просто я его люблю.

1 2 3