4,3

Новая книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, собрание, по его словам, "зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни". С той же фирменной легкостью и…
Серия: Мураками-мания
Издательство: Эксмо, Домино

9 марта 2024 г. 17:26

5 Каким бы скучным ни было действие, когда повторяешь его изо дня в день, оно приобретает медитативную сущность.

Харуки Мураками, один из любимых авторов, и один из немногих с которым можно отдохнуть и расслабиться. Истории пролетают незаметно, как бы не старалась растягивать чтение. И вот проходя мимо книжной полки, данный томик смотрел и подмигивал, тем более что хотелось чего то легкого и приятного.

Интересно читать книгу человека, который бегает более 20 лет (на момент выхода книги)человеку, который бег терпеть не может, то есть мне.

Бегать ежедневно я начал сто лет назад, осенью 1982 года. Тогда мне было тридцать три года. До этого я держал что то вроде джазового клуба неподалеку от станции Сэндагая.

Мураками рассказывает о том, что в какой момент жизни, он решил что ему нужно пробежаться. Естественно, первая попытка была тяжёлой, он не особо то любил это занятие, но потом ощутил в себе некие…

О чем я говорю, когда говорю о беге, очерк

Перевод: А. Кунин

ISBN: 978-5-699-44007-8

Год издания: 2010

Твердый переплет, 208 стр.
Тираж: 25100 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

9 марта 2024 г. 17:26

medovik

по медовым тортикам

24 февраля 2024 г. 14:37

4 "Бег, как ремесло писателя, не для всех."

Я не фанат бега и в целом кардио тренировок, но хорошо понимаю людей, которые любят бегать. В школе и университете я часто участвовала в забегах на длинные дистанции и в каждой из них испытывала такие же чувства, что и автор книги. И всегда в голове были одни и те же вопросы: "Зачем я это делаю?", "Когда же это закончится?", и самая частая мысль: "Я никогда больше не буду бегать!". Но наступают следующие соревнования и я тут как тут. Самоистязания какие-то. И только после университета я наконец-то свыклась с мыслью, что занятия бегом мне не приносят удовольствия и прекратила себя мучить.

Автор интересно, увлекательно и с юмором (понравилось про "вазелиновое приключение") описывает свой опыт. С чего у него началась любовь к бегу, какие были положительные и отрицательные эмоции, чем помог…

Подборки

Издания и произведения