28 октября 2019 г. 15:05

5 Спойлер Возможное будущее

"...в сердцах людей гнездится болезнь. Её симптом — ненависть. Её симптом — злоба. Её симптом — ярость. Её симптом — война. Эта болезнь зовется «человеческие эмоции".

("Эквилибриум")

Потрясающая и невероятная Лоис Лоури! Как ей это удалось: вложить так много в небольшую по объему книжку?

До недавнего времени я об этой писательнице (в стыду своему) не слышала. Так уж сложилось, что детских и подростковых книг я читала очень мало, а повзрослев уже и не возвращалась к ним. Должна сказать спасибо своему хорошему другу, который настоятельно посоветовал мне почитать "Дающего".

Иногда у писателя получается создать очень глубокий по смыслу роман, сказав совсем немного. Вспомните хотя бы Сэлинджера и его "Над пропастью во ржи".

Лоис Лоури очень немногословна, почти схематична. Она погружает нас в "дивный новый мир" без предисловий и объяснений. Шаг за шагом, слово за словом мы начинаем понимать, почему именно такой стиль, такой подход к повествованию был выбран, почему здесь неуместны яркие описания, эмоциональные пассажи и искрометные диалоги. Это другой мир. Люди научились на своих ошибках. Они наконец-то сделали соответствующие выводы. Наконец-то, со всеми проблемами и угрозами покончено. Не верите? Назовите хоть одну!

Голод? Его нет и не может быть в мире, где осуществляется тотальный контроль за рождаемостью и смертностью.

Войны? Даже слово такое забыто. Уничтожены все возможные причины, которые могли бы привести к войне.

Физические страдания? Самое страшное, что может случиться - это ушиб или мелкая травма, да и тут вам на помощь придет лекарство, которое немедленно избавит вас от боли.

Бездетные семьи? Такого просто не может быть, каждая семья имеет право на двух детей.

Одинокие старики? Нет, пожилым людям почет, уважение и специальное место, где о них заботятся.

Машины? Экологичные велосипеды!

Дожди, ураганы, смерчи, снежные бури, засушливые месяцы бесконечного зноя? Климат отредактирован в соответствии с практическими соображениями.

Муки выбора? Ну, что вы! Ваша жизнь под пристальным контролем, ваши интересы учитываются, вашим достижениям и ошибкам ведется тщательный анализ, а как же иначе? Именно так мудрые Старейшины смогут выбрать вам подходящую работу, мужа или жену, а также, когда вы будете готовы, вам дадут ребенка.

Всё, что от вас требуется - это неукоснительно следовать правилам, и тогда жизнь в коммуне будет … счастливой? Полной? Яркой? Жизнь будет ровной, спокойной, как гладь озера в солнечный безветренный день... Нет, не совсем так. Это пример неправильного Употребления Слов. Достаточно сказать - жизнь будет идти согласно правилам.

Но однажды для одного мальчика всё меняется. На церемонии, посвященной распределению по профессиям и будущим должностям, он становится новым Принимающим Воспоминания. И с этого момента жизнь для него меняется, бесповоротно и навсегда.

Почти уверена, Курт Уиммер, когда создавал "Эквилибриум", основную мысль почерпнул именно в романе "Дающий". Его вариант более тоталитарный и жесткий, но давайте не будем забывать, Лоис Лоури написала антиутопию для детей. Явление редкое в литературе. Мир "Дающего" камерный, такой спокойный и упорядоченный! И...такой страшный. Нам предлагают сравнить было и стало. Без патетики. Без громких слов. Без эмоций. В новом мире нет ничего, что может разрушить безмятежность существования. Ужасные поступки, переставшие быть таковыми, совершаются без колебаний и сомнений - ведь им тоже нет места.

"Концепция единообразия жизни позволяет наслаждаться каждым моментом, не отвлекаясь на сопоставление и сравнение." ("Эквилибриум")

Конечно! Вот он - ключ! Вот она - истина! Когда всё одинаковое, все живут одинаковой жизнью, в одинаковых домах с одинаковыми комнатами, когда у всех одинаковый распорядок дня, одинаковая еда, одежда, мысли - разве придет вам в голову завидовать соседу? Желать чего-то большего, о чем вы и понятия не имеете? Если упразднено воображение, а искусство исключено из жизни, кому придет в голову мечтать? Мечтать о приключениях, о теплоте человеческих отношений, о возможности что-то изменить... Наверное, самое страшное, что люди пришли к новому укладу жизни совершенно добровольно.

Новый мир удобен и рационален, все нужды и потребности человечества удовлетворены.
Но не была ли плата слишком высока?

Видела эту серию, но знакомиться с ней не рискнула, подумала, что не понравится, что тема не моя. Да и как-то сейчас жанр смутил - антиутопия. Пробовала что-то читать в этом жанре и расплевалась.

Альтернативное будущее. На мой взгляд, всегда интересно почитать и поовоображать, а что если... :)
Да, антиутопия, но в очень мягком и камерном её варианте, книга-то в первую очередь детско-подростковая.
Я думаю прочитать всю серия, так как первая книга мне очень понравилась. Причем читается быстро и легко (я о стиле изложения), а размышлений навевает много :)

Как думаешь, рискнуть?:)) Хотелки и так безразмерные.

А почему бы и нет? :) За пару вечеров прочитаешь, если не быстрее.

Тогда попробую:))

Давай! Делись потом впечатлениями :)

Постараюсь, забуду - напомни, хорошо?

Непременно! :)

Договорились!