28 октября 2019 г. 12:39

2 Я люблю тебя. Помни об этом. Они не смогут этого отнять. (с)

Меня постоянно отвлекало от чтения мысли, что я это уже где-то когда-то читала. Я вспоминала сразу кучу моментов из таких антиутопий, как "Голодные Игры", "Дивергент", Клеймо". И это здорово бесило. Неужели нельзя придумать что-то более оригинальное? Почему именно-любовь болезнь? В Эквилибриуме, кстати моем самом любимом фильме, логики больше, там бич человечества - любые чувства. Здесь же, даже если ты исцелишься от делирии, останутся такие же разрушительные гнев, ярость, зависть, скупость и далее, далее... Слишком быстро и безапелляционно, автор пригвоздила любовь к единственному фактору, которым человечество уничтожает само себя. Да и толком не объяснила это. А те аргументы, которые были - ну детский сад. В том же Вечном сиянии чистого разума как-то более адекватно объяснили практически тоже самое.
Самая идея, хоть и избитая, все равно хороша. Ведь многие никогда бы не хотели совершать тех ошибок, которые натворили под воздействием любви, особенно неразделенной. Да и боль потерь очень тяжело перенести. Но само исполнение мне совсем не понравилось.
Сухой слог не изобилует описаниями и метафорами. Совершенно детские описания, типа "волосы как осенние листья", простые предложения, искусственные персонажи, надуманные, уже где-то виданные повороты сюжета.
Слишком быстро из прилежной девушки, которая искренне желает излечиться, Лина превращается с активистку сопротивления, постоянно отовсюду сбегает, и души не чает в первом подвернувшимся смазливом парне. Может я бы и хотела сказать, что история подойдет больше для более младшей аудитории - подростков лет 14-16, но мне кажется, нынешняя молодежь тоже почувствует эту картонность, нелогичность и фальшь.
Еще минус, на который я обычно не обращаю внимания в других книгах - объем. Здесь слишком много размышлений и воды. Вот прям одно и тоже пережевывание героиней тех или иных событий и чувств. И ты будто катаешься на офисной стуле метр сюда - метр туда - метр сюда - метр туда, не продвигаясь дальше. Ужасно утомляет.