28 октября 2019 г. 12:11

5 Автопортрет Фредерика Бакмана

Когда прочитал какую-нибудь книгу, которая прямо очень-очень понравилась, руки так и тянутся к всезнающему Гуглу, чтобы узнать что же за человек написал такую классную книгу. Но часто находишь только сухие строки: родился, выучился, женился, написал книгу, получил премию. Не густо. Но бывает писатели, сами прокалываются и раскрывают свою личность, написав что-нибудь вроде «Что мой сын должен знать об устройстве мира».

Фредерик Бакман безусловно относится к моим любимым авторам. За то удивительное тепло, уют, искренность, жизнелюбие которым всегда наполнены его книги. Даже если они написаны вовсе не о добром и хорошем, вроде «Медвежьего угла».
Сборник статей из блога, который вел Бакман, выпущенных под одной обложкой, прекрасно раскрывает личность автора. Прежде всего, это рассказ о самом писателе, его семье и друзьях, и наверное только в последнюю очередь отцовские наставления.

Итак, кто же такой этот Фредерик Бакман?
Это здоровый мужик ростом 187 см и килограмм за 90 с гаком живого писательского веса. Когда он заходит куда-нибудь, все срочно начинают прятать хрупкие вещи, вроде фарфоровых и стеклянных безделушек. Он голоден, вечно голоден. Поэтому с трудом воспринимает искусство и театр, так как всё время думает, а что сегодня в буфете можно перехватить в антракте. Бакман любит бекон, жареные колбаски и прочее, всё это выкладывая на батон и заливая майонезом и горчицей.
Он любит футбол и вроде даже разбирается в нем, в юности конечно же хотел создать группу и ценит друзей. Обожает сериалы, компьютерные игры и разные гаджеты.
Фредерик верующий человек. Не знаю к какой религии он себя относит, но считает, что Бог дал человеку неплохой шанс, но люди придурки всё запороли и накосячили.
В него стреляли. Попал под пулю, во время ограбления магазина. Долго восстанавливался и физически и психологически. Зато теперь, по его утверждению он понимает, как следует ценить жизнь.
Бакман ужасный растеряха. Что-то забыть, потерять, вплоть до «а что сына нужно было завести в садик?». Он ужасно любит всякие вещи и вещички и при этом ужасно переживает по поводу всего этого барахла.
Но самое главное и симпатичное в этом мужике это его любовь. К детям и жене. То как он написал в этом сборнике о своих чувствах… Это одни из самых романтичных и трогательных вещей, которые мужик может написать о своей любви.

Потому что, пока она рядом, вся твоя жизнь – это сплошное воскресное утро.
Когда твоя мама смеется!.. Господи! Я никогда не чувствовал себя мужчиной больше, чем в такие минуты.

Он счастливый человек. И его есть за что любить, хоть он это всячески отрицает.

Ну наконец ясно почему он пишет и, очень надеюсь, будет писать. Он просто тащится с этого

Надеюсь, ты влюбишься в слова, – а это состояние, не похожее ни на одно другое. У тебя возникает ощущение, будто под кожей порхают бабочки. В голове кружатся вихри. Под ложечкой – точно стиснутый кулак.

В книге множество мыслей и об отцовстве, женщинах, работе, музыке и пиве. Много самокритики и сомнений. Я далеко не со всем согласен, но было очень приятно пообщаться, повспоминать о своем, да и просто хорошо провести время с хорошим, добрым, чуточку чудоковатым парнем.

К тому жесть есть прекрасная аудиоверсия в исполнении Кирилла Радцига, который стал для меня официальным голосом Бакмана. Будет забавно, если у Фредерика такие же интонации)))

у меня свой, немецкий голос Бакмана - Хайкко Дойчманн здорово его показывает :))

И все же это, отредактированный блог писателя, если следить за ним, то тут не узнаешь ничего нового, именно потому я в свое время снизил оценку книге

Привереда ты )))

ага ))

я слушал эту книгу сразу после крутейших "Уве" и "Бритт-Мари" и ожидал похожего уровня!