SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 октября 2019 г. 00:02

3 Неприкаянный тыгыдымс.

Ай, вэй! Дорогие читатели, не впервые у меня такое случается, когда герой в тридцать лет и три года начинает впадать в уныние и поиски смысла жизни. Носит его по городам, сёлам и сомнениям на удивление. Ибо известно издревле -"Все дороги ведут в Рим!" В нашем, конкретно фраевском случае, в дом родной.

Не каждому герою так везёт в жизни, не каждый эту удачу осознает и не глазит. Филиппу, сыну Карла, выпал невиданно счастливый билет от рождения, легкомысленность он приобрел в процессе, воплотив для этого детскую мечту о существовании в стиле рантье. Причем живёт он в этом самом стиле не только финансово. Перелетной птичкой мотает его по странам, нигде не чувствует он себя туристом и главное чувство, которое он испытывает засыпая и просыпаясь - скука.
"Друг мой, - так и напрашивается бесплатный совет. - Продай ты на фиг свои недвижимости, перешли деньги детскому дому, по примеру Юрия Деточкина. И с пустым карманом рвани в новую светлую жизнь, полную тревог и опасений... Какая уж там скука, подмётки рвать будешь в эмоциональных порывах."

Но нет во мне такой силы, чтобы ударить советом по мусалам книжным героям. От того жить Филипп будет по правилам "Золотого ключика" - бестолково и тыгыдымно. Дописав очередную, по счету шестую книгу, поиграв с цифровым носителем, жёстким диском и камином, выдвинулся наш герой поездом "Москва - Вильнюс" к яблочному пирогу, суми-думи и новым приключениям "ключевого" вида. Пропустив мимо ушей напутствие загадочно попыхивающего трубочкой тамбурного попутчика, не был он готов к воспроизведению перечня умений человека, земная жизнь которого пройдена до половины.
Предстояло ему водить автобус, говорить на датском и чешском языках, фотографировать, просыпаться в тот момент, когда сочтет нужным, накладывать грим, взламывать замки и печь пироги…
Но в этом, как и впрочем во многом другом, ему пришлось разбираться по ходу дела, полагаясь лишь на везение, которое, как мы уже установили, полные карманы.

Легкомысленные серьезности - хотелось бы, но нет. Мелькание лиц, стран и намеков. Листаешь вслед страницы как верстовые столбы, а удовлетворения все нет. Утекают словеса и описания между пальцев.
Кто же спорит - легко до легковесности, живо до мимолетности, атмосферно до однообразности.
Увлекшись загадкой подвальной двери, скрытой за скалящимися сталеварами соцреализма, скачаешь в поисках приключений и отгадок бездумно, не поймать за хвост призрачных сомнений и по поводу времени, и по поводу Гекаты, мифологически намекающей.
Оно ведь и к лучшему.
Самая пакостность в припасенном финале. О котором не желается догадываться до половины примерно книги. А потом снежным комом растет уверенность в двоякость подсунутой "тыквы" - желаете перевёртыши? Ан нет! Готовьтесь к бессмысленному и беспощадному. Фигне и мозголомству.

Вокруг света с профессором Криминале. Тур 12.
Школьная вселенная.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Хранители Меча и Магии". Колесо года.

Ветка комментариев

Я с ним практически не знакома)))
В принципе я понимаю, отчего его/ее любят...но я лучше Желязны почитаю или Геймана под настроение)

Я за Геймана двумя руками:))

Относительно недавно открыла его для себя;) теперь периодически и с большим удовольствием прочитываю.
Скандинавские боги на очереди.

А я скоро буду перечитывать Океан в конце дороги))

В который раз?))

третий))

Вот)) а я совсем недавно и помню. Тот случай, когда все в меру - и тайны, и реальности.

одна из любимых книг))

А я пока ещё не выбрала для себя. Но поворотный момент был на Благих знамениях - там он соавтор Пратчетта и впоследствии очень бережно курировал экранизацию.

Ещё не читала,а нужно))и сериальчик посмотреть))

Сериальчик расширинхл некоторые моменты книжные, но очень органично)

Уже посмотрела?))

Конечно , мы с Галей его полгода караулили;))

Умницы))

И затейницы)