SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 октября 2019 г. 00:02

3 Неприкаянный тыгыдымс.

Ай, вэй! Дорогие читатели, не впервые у меня такое случается, когда герой в тридцать лет и три года начинает впадать в уныние и поиски смысла жизни. Носит его по городам, сёлам и сомнениям на удивление. Ибо известно издревле -"Все дороги ведут в Рим!" В нашем, конкретно фраевском случае, в дом родной.

Не каждому герою так везёт в жизни, не каждый эту удачу осознает и не глазит. Филиппу, сыну Карла, выпал невиданно счастливый билет от рождения, легкомысленность он приобрел в процессе, воплотив для этого детскую мечту о существовании в стиле рантье. Причем живёт он в этом самом стиле не только финансово. Перелетной птичкой мотает его по странам, нигде не чувствует он себя туристом и главное чувство, которое он испытывает засыпая и просыпаясь - скука.
"Друг мой, - так и напрашивается бесплатный совет. - Продай ты на фиг свои недвижимости, перешли деньги детскому дому, по примеру Юрия Деточкина. И с пустым карманом рвани в новую светлую жизнь, полную тревог и опасений... Какая уж там скука, подмётки рвать будешь в эмоциональных порывах."

Но нет во мне такой силы, чтобы ударить советом по мусалам книжным героям. От того жить Филипп будет по правилам "Золотого ключика" - бестолково и тыгыдымно. Дописав очередную, по счету шестую книгу, поиграв с цифровым носителем, жёстким диском и камином, выдвинулся наш герой поездом "Москва - Вильнюс" к яблочному пирогу, суми-думи и новым приключениям "ключевого" вида. Пропустив мимо ушей напутствие загадочно попыхивающего трубочкой тамбурного попутчика, не был он готов к воспроизведению перечня умений человека, земная жизнь которого пройдена до половины.
Предстояло ему водить автобус, говорить на датском и чешском языках, фотографировать, просыпаться в тот момент, когда сочтет нужным, накладывать грим, взламывать замки и печь пироги…
Но в этом, как и впрочем во многом другом, ему пришлось разбираться по ходу дела, полагаясь лишь на везение, которое, как мы уже установили, полные карманы.

Легкомысленные серьезности - хотелось бы, но нет. Мелькание лиц, стран и намеков. Листаешь вслед страницы как верстовые столбы, а удовлетворения все нет. Утекают словеса и описания между пальцев.
Кто же спорит - легко до легковесности, живо до мимолетности, атмосферно до однообразности.
Увлекшись загадкой подвальной двери, скрытой за скалящимися сталеварами соцреализма, скачаешь в поисках приключений и отгадок бездумно, не поймать за хвост призрачных сомнений и по поводу времени, и по поводу Гекаты, мифологически намекающей.
Оно ведь и к лучшему.
Самая пакостность в припасенном финале. О котором не желается догадываться до половины примерно книги. А потом снежным комом растет уверенность в двоякость подсунутой "тыквы" - желаете перевёртыши? Ан нет! Готовьтесь к бессмысленному и беспощадному. Фигне и мозголомству.

Вокруг света с профессором Криминале. Тур 12.
Школьная вселенная.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Хранители Меча и Магии". Колесо года.

это ты на Илью Муромца намекаешь?)

Ещё у Фолкнера есть такой Кристмас;) весьма эффектно в Иисуса играл...

Таких не знаем) то ли дела - Деточкин

эта нога у того, у кого надо нога

Деточкин - это наше все! С нужной ногой, Гамлетом и сигаретам Друг))

был у меня период про Эхо что ли... включала и спала))) однообразная колыбельная.

У меня периода не было и теперь не совпали. Вот пустышка для меня. Хорошая такая поделка)

Почему не совпали? мне оно не понравилось, я от корки до корки спала)))))

Так пустышка же, для чего то же я должна 11 часов слушать .
Но чтец отличный.

ну да... а я говорю обратное?))

Ты спала)) а мне как раз слушать хорошо было.

ну мне тоже слух не раздражало)))))

Ты тоже Верового слушала?)

не помню... может, кузнецова? чет пришло на ум... давно это было))

Ткк понимаю, больше не вернулась?)))

Да я недели две спала, включала чтоб поспать в обед))
пустышка все.

Ну хоть сон здоровый обеспечила себе)

ага))

ты с автором тоже не особо дружишь?))
даже не знаю,что нужно прочитать,чтобы понять всю прелесть,о которой рассказывают))

Я с ним практически не знакома)))
В принципе я понимаю, отчего его/ее любят...но я лучше Желязны почитаю или Геймана под настроение)

Я за Геймана двумя руками:))

Относительно недавно открыла его для себя;) теперь периодически и с большим удовольствием прочитываю.
Скандинавские боги на очереди.

А я скоро буду перечитывать Океан в конце дороги))

В который раз?))

третий))

Вот)) а я совсем недавно и помню. Тот случай, когда все в меру - и тайны, и реальности.

одна из любимых книг))

А я пока ещё не выбрала для себя. Но поворотный момент был на Благих знамениях - там он соавтор Пратчетта и впоследствии очень бережно курировал экранизацию.

Ещё не читала,а нужно))и сериальчик посмотреть))

Сериальчик расширинхл некоторые моменты книжные, но очень органично)

Уже посмотрела?))

Конечно , мы с Галей его полгода караулили;))

Умницы))

И затейницы)