EvA13K

мысли книгоголика

27 октября 2019 г. 19:29

Этот замечательный сборник состоит из двух рассказов и трех повестей, героями которых являются кошки.
Рассказ "Кот-ворюга" Константина Паустовского совсем короткий и простой, но забавный и милый, он описывает дачного рыжего кота, которого с трудом смогли поймать, но не наказали за его проказы, а приласкали и покормили.
Очень понравился мне рассказ Бориса Житкова о "Беспризорной кошке", которая в числе многих кошек и котов ушла из города в голодные годы. Эти кошки поселились в кроличьих норах и привыкли к дикой жизни. Так что рассказчику пришлось постараться, чтобы добиться её признания и привязанности. Но и после кошка ходила сама по себе, предпочитая жизнь на воле, а с человеком и его псом подружилась и приходила к ним в гости. Особенно забавными показались описания её общения в большим сторожевым псом.
Очень растрогала меня повесть Пола Гэллико "Дженни" о мальчике, который превратился в котенка и выжил лишь благодаря встрече с кошкой, которая взяла его под свою опеку и обучила быть котом. Очень интересна и немного забавна оказалась кошачья философия, а парочку котов ждали далекое путешествие и немало приключений. Повесть местами довольно печальная.
А вот повесть "Томасина" того же автора мне совсем не понравилась. Много невнятной мистики, нелогичное поведение героев и странные диалоги испортили впечатление. А может я оказалась предвзята из-за того, что когда в начале повести автор описывал будни ветеринара, который не любит домашних животных (хотя там не всё так просто), я сразу вспомнила книги Хэрриота и стала сравнивать. Повесть названа по имени кошки дочери ветеринара и часть глав идет от её имени. А кошка та, приходится дальней родственницей Дженни из предыдущей повести и также ведет свой род от древних египетских кошек, которых обожествляли египтяне.
Повесть "Том в горах" автора Ингвалл Свинсос оказалась довольно интересной, но немного суховатой. Вот вроде есть много эмоциональных мест, но автор описывает их несколько скупо. Также описаний красот природы и встреч с разными животными не хватило, наверно, это связано с тем, что книга рассчитана на детей. Действие в ней происходит в норвежской деревне и на горном пастбище, в который семья отправляется на лето. В книге это место названо сетером, но при попытке найти информацию в интернете мне выдавало только породу собак))
Том вырос большим красивым котом черного окраса и поехал в горы вместе с детьми, которые так кота любили, что не хотели расставаться на лето. А по осени семья вынуждена была уезжать в суматохе, и кота оставили в сетере. Вот о его жизни в одиночестве и уроках выживания в природе и рассказано в повести. А также о людях, любящих его и желающих вернуть в семью.
Больше всего мне из сборника понравились рассказ "Беспризорная кошка" и повесть "Том в горах".

Книга прочитана в рамках личного моба "Ни месяца без кошки"

Кошкииииии_)))))))))))
Кошка облизывает другую кошку смайлики картинки гиф анимации скачать

Мурк))

А вот повесть "Томасина" того же автора мне совсем не понравилась.

Я ее передумала читать после того как услышала про этого ветеринара(

Он потом исправил я, но все равно повесть странное впечатление оставила.

Ага, слышала об этом, но почему-то все равно не хочу...

А вот сборник взяла на заметку)

"Том в горах" - книга из далёкого детства, совсем не помню её, а ведь читала) Эх, сколько ж книг вот так ввтеснилось из памяти новыми впечатлениями...
А "Томасину" я решилась прочитать совсем недавно, менее двух лет назад, и мне понравилось. Хотя я не люблю и обхожу книги про животных чаще всего (животных очень люблю, книги о них - крайне выборочно). Но эта такая языческая, с уходом в тему моей любимой богини Баст, насколько я помню, и вообще я люблю как пишет Гэлико - и о любви, и об ответственности, и о смерти, и о жизни. Мне у него ещё "Снежный гусь" нравится.
И спасибо за напоминание о Паустовском - давно хочу добраться и перечитать!

Мне у Гэллико Дженни понравилась, а с Томасиной как-то не сложилось.
Паустовского наверно в детстве читала рассказы, но совсем не помню, помнила только Золотую розу и Северное море.

Я тоже читала в детстве, вернее мне читали, до школы ещё, в совсем раннем возрасте, я вообще ничего не помню, кажется... А сейчас вот потянуло.
"Дженни" пока не читала, надо запомнить. Любимый Гэллико всё-таки.

Мне повесть показалась трогательной и мудрой.

Наверное, со временем проверю.

Раз автор любимый, доберёшься)

Я в детстве много о животных читала, а сейчас накупила сборники Хэрриота и потихоньку читаю, наслаждаюсь. Одна из его книг у меня давно в самых любимых.

Хэрриота, кажется, все хвалят, так что вполне верю, что чудесный автор.) Но пока обхожу. А какая из его книг у тебя в самых любимых?

«О всех созданиях - больших и малых» Джеймс Хэрриот она у меня в топ-10 книг
Остальные тоже очень хороши, просто та самая первая и неоднократно перечитанная. А лет 5 назад я в магазине увидела, что у него таких сборников рассказов 5 или 6 и потихоньку их скупила.

Ясно, спасибо.
У тебя теперь золотой фонд и запасы беспроигрышного средства от хандры, любимого и проверенного, как я понимаю=) очень здорово =)

Ну да, берегу их, не больше книги в год, а потом перечитывать возьмусь))