27 октября 2019 г. 18:42

Во-первых, хорошо, что роман не об Одене с Эйо (прошлая история вполне самодостаточна, добавление может только испортить но если где-то персонажи промелькнут тоже неплохо, вроде бы в их локации тоже взрывы были, так что...

Во-вторых, красиво, что одна из главных сюжетных линий связана с братом Эйо Брокком (если верить Википедии древнескандинавское наименование = "который работает с металлическими кусками (брусками?)" = "кузнец") и несостоявшейся невестой Одена Кэри ("заботливая", "скалистый остров", а кто-то вообще предполагает темноволосость, что роману не соответствует :) ). Любопытно посмотреть, какие проблемы были у других героев, ранее второстепенных, пока Оден решал свои.

У Кэри вообще жуть со Сверром (дикий, беспокойный) творилась, причём как это на протяжении романа перемешивалось не в одной мрачной тональности. Любопытно, оставит ли эта тень девушку в следующей части. Я так предполагаю, что основной акцент на себя примет прошлое Брокка с Лэрдис. Вообще триптих своеобразный в этой части получился, что дополнительно на симпатию к Кэри играет.

Брокку наслаждаться семейной жизнью мешает работа, в которой кто-то из коллег связался не с теми людьми (псами, ещё какой-то стороной), у каждого был мотив и каждый попадается по пути, предлагая свою версию.

Но подробнее это дело разбирает персонаж второй сюжетной линии - Кейрен

забавно его охарактеризовали
слабое здоровье, непомерное любопытство и невезучесть

. Его взаимоотношения с Таннис, особенно в начале, больше напомнили линию Одена с Эйо и за них сильнее получалось переживать.

У Таннис тоже хватает, что рассказать.

Любопытно, как действия развернуться дальше, пока что от прошлого немного удалось откреститься Кэри. Или всё же нет? :)

5В3Т, клуб РиФ, Книжное путешествие, Собери их всех