SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 октября 2019 г. 13:55

4 Умственные мастурбации итальянских инспекторов

По настоящему итальянский детектив перед нами - с целой вереницей взяткодателей-взяткобрателей, вымогателей, обманщиков, воров, лжесвидетелей, к которым добавляются мощно ревущие красные мотоциклы и короткие автоматные очереди. С друзьями детства, крепко утвердившимися на противоположной стороне "баррикады". С мафией, бессмертной и обновляющейся, не терпящей говорливых и суетящихся.
С мирным исследованием вечернего холодильника, купаниями в уже холодной морской воде, поздними звонками любимой женщины...

Весьма темпераментная история начинается с тайной встречи инспектора Сальво Монтальбано со старым мафиози Тони Греком, решившим с достоинством уйти на покой, сохранив лицо. Героическая перестрелка, разбитый нос и арест. Казалось бы, сложная комбинация безграничного доверия, обоюдного согласия и тщательного подбора участников - сулит лишь единственную неприятность - пресс-конференцию для Сальво. Но человек предполагает, а судьба не дремлет.
Прощальный подарок Тони - склад оружия только начало в переплетении криминальных историй, настигнувших сицилийского инспектора. На первый взгляд шуточно-упреждающее ограбление местного супермаркета, обнаружение двух трупов пятидесятилетней выдержки, постановочно замурованных с кувшином, мисочкой с монетками и терракотовой собакой погружает Сальво в расследование "дома престарелых".
Старая история, времён войны, когда главные свидетели с лёгкостью вспоминают молодость и давно ушедшие в небытие лица и происшествия. Она становится гораздо важнее, чем перестрелки и испорченные тормоза настоящего.

Когда 3/4 мозга заняты разгадыванием совсем не той детективной загадки жди неожиданностей и проникновенных разговоров за стаканом горькой с начальством. И пусть сама ситуация дружеской беседы смягчена килькой, запечённой на сковороде с зеленью, легче от вопросов, не требующих ответа, не станет.

Я бы сказала, что дело это было весьма поразительно результатами. Для начала ранение навело Сильвио на философские размышления о бренности существования благодаря крови Катареллы и обречения на манно-кашиевую диету. Потом три прелестницы рыдали в полном согласии над его ложем, пока он подглядывал из под полуприкрытых век. Делегация с места работы принесла поцелуи и новые откровения:
- Фацио расхваливал его прицельную стрельбу;
- Якомуцци завидовал публикациям в газетах;
- Паскуано искренне сокрушался, что дело не дошло до вскрытия и изучения из чего такого делают подобных людей;
- Мими Ауджелло, первым прибывший на место перестрелки, гордо посвятил всех в слабость собственного кишечника.
Даже больничные палаты могут оказаться приятным местом, если рядом преданные друзья и красивые женщины.

Жизнь Монтальбано на редкость осложнена парой-тройкой проблем. Он всячески уворачивается от повышения по службе, пуская в ход всевозможные уловки уклоняется от интимных отношений с молодой девицей Анной Ферранте, не терпит детективов и триллеров кроме книг своего однофамильца и он честный человек, с репутацией.
Святой Калоджеро, злопамятный и темноликий, по причине происхождения, помог в расследовании и честно заслужил свои 100 тысяч лир.
И Монтальбано, который абсолютно не умеет врать людям порядочным и уважаемым, может продолжить выдавать совершенно чудовищные глупости, утверждая, что видел луну в горошек и в кружавчиках.

Собери их всех. Электрический квест.

Ветка комментариев

Да))
Поплакала немного))

Она улетела, но обещала вернуться?) И кого это мне напоминает....

Не совсем))
Фильм конечно красивый, не зря же Дисней, но первый час был нудноватым))

Сказки для взрослых они лучше всех снимают))

Дааа, всё ярко и красочно для глаз))

Вообще не помню когда последний раз в кино ходила...

Я стараюсь как минимум 1 раз в месяц ходить, а так каждую неделю)) если есть что смотреть))
А чего ты так?

А у меня компании нет((( для похода.

А мне иногда даже в кайф сходить одной на утренний сеанс, тихо и классно))

Для интереса полезла посмотреть, что у нас...один Текст((

И всё??

А я у нас и не хожу;) когда в Ростове только.

Понятно))