SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 октября 2019 г. 13:55

4 Умственные мастурбации итальянских инспекторов

По настоящему итальянский детектив перед нами - с целой вереницей взяткодателей-взяткобрателей, вымогателей, обманщиков, воров, лжесвидетелей, к которым добавляются мощно ревущие красные мотоциклы и короткие автоматные очереди. С друзьями детства, крепко утвердившимися на противоположной стороне "баррикады". С мафией, бессмертной и обновляющейся, не терпящей говорливых и суетящихся.
С мирным исследованием вечернего холодильника, купаниями в уже холодной морской воде, поздними звонками любимой женщины...

Весьма темпераментная история начинается с тайной встречи инспектора Сальво Монтальбано со старым мафиози Тони Греком, решившим с достоинством уйти на покой, сохранив лицо. Героическая перестрелка, разбитый нос и арест. Казалось бы, сложная комбинация безграничного доверия, обоюдного согласия и тщательного подбора участников - сулит лишь единственную неприятность - пресс-конференцию для Сальво. Но человек предполагает, а судьба не дремлет.
Прощальный подарок Тони - склад оружия только начало в переплетении криминальных историй, настигнувших сицилийского инспектора. На первый взгляд шуточно-упреждающее ограбление местного супермаркета, обнаружение двух трупов пятидесятилетней выдержки, постановочно замурованных с кувшином, мисочкой с монетками и терракотовой собакой погружает Сальво в расследование "дома престарелых".
Старая история, времён войны, когда главные свидетели с лёгкостью вспоминают молодость и давно ушедшие в небытие лица и происшествия. Она становится гораздо важнее, чем перестрелки и испорченные тормоза настоящего.

Когда 3/4 мозга заняты разгадыванием совсем не той детективной загадки жди неожиданностей и проникновенных разговоров за стаканом горькой с начальством. И пусть сама ситуация дружеской беседы смягчена килькой, запечённой на сковороде с зеленью, легче от вопросов, не требующих ответа, не станет.

Я бы сказала, что дело это было весьма поразительно результатами. Для начала ранение навело Сильвио на философские размышления о бренности существования благодаря крови Катареллы и обречения на манно-кашиевую диету. Потом три прелестницы рыдали в полном согласии над его ложем, пока он подглядывал из под полуприкрытых век. Делегация с места работы принесла поцелуи и новые откровения:
- Фацио расхваливал его прицельную стрельбу;
- Якомуцци завидовал публикациям в газетах;
- Паскуано искренне сокрушался, что дело не дошло до вскрытия и изучения из чего такого делают подобных людей;
- Мими Ауджелло, первым прибывший на место перестрелки, гордо посвятил всех в слабость собственного кишечника.
Даже больничные палаты могут оказаться приятным местом, если рядом преданные друзья и красивые женщины.

Жизнь Монтальбано на редкость осложнена парой-тройкой проблем. Он всячески уворачивается от повышения по службе, пуская в ход всевозможные уловки уклоняется от интимных отношений с молодой девицей Анной Ферранте, не терпит детективов и триллеров кроме книг своего однофамильца и он честный человек, с репутацией.
Святой Калоджеро, злопамятный и темноликий, по причине происхождения, помог в расследовании и честно заслужил свои 100 тысяч лир.
И Монтальбано, который абсолютно не умеет врать людям порядочным и уважаемым, может продолжить выдавать совершенно чудовищные глупости, утверждая, что видел луну в горошек и в кружавчиках.

Собери их всех. Электрический квест.

Какая веселая книга

Ещё и кулинарно обогащенная))
Прямо чувствую, надо продолжить мне знакомство с Сальво, сицилийской мафией и морепродуктами)

Главное не увлекайся с морепродуктами,как то переживаю за ваше знакомство))

За кого больше? За меня или за осминожков?

что за вопросы!за тебя конечно))

Никогда не стоит пренебрегать уточнением))
Буду соблюдать технику безопасности.

Смотри мне))

Постараюсь)
Как фильм сегодня, удачно?

Да))
Поплакала немного))

И тут были кабачки?

А без мафии никак?

В наборе с другими продуктами;) на них ничего не показывали, все были умудренны личным опытом.
Как же без нее? Она бессмертна)

Блин, я не могу! Читаю у тебя - сохранив лицо и сразу в голове - ты забыл лицо своего отца.. Мне осталась последняя книга, но боюсь финала, очень..

О! Ты уже продвинулась так ? У меня есть подозрение о том, как все не закончится...

Вика!! Ну как у нас с тобой мысли-то сходятся?!))) Вот именно этого я и боюсь - вечной дороги Стрелка + смерти полюбивш.героев((

Именно! Ты тоже так себе это представляешь? Вечный странник и постоянные потери друзей.

Конечно, вечное одиночество и безумие в конце...

И постоянные переклички с другими книгами)) Воистину лица, которые не забудешь!

После прослушивания Песни Сюзанны я столько книг Стивена Кинга захотела перечитать (отсылок ооочень много!), но увы связана обязательствами по играм и клубам!

А чего рецензии не пишешь? Эмоции захлестывают?
Я вот на следующий год тоже планирую расширять знакомство.

Я ж только по играм и совместкам пишу, иногда ещё по клубам))) К тому же сразу включаю продолжение, какие рецензии!))))

А у тебя не все книги подвязаны? ))) Халявщица!

Неа, все не привязываю!)
Ага, это ж время надо найти! Когда стоит условие, что рецка обязательна, тогда деваться некуда:) А так, да, отлыниваю))))

Прямая тебе дорога в покемоны, на профилактику лени))
Так жадность просыпается мгновенно и сразу писать, и писать....

Да-да, волшебного пендаля не хватает:)

Там их намеренно))) причем воспринимаешь с энтузиазмом.
Совместных чтений можно замутить намеренно, помимо прочей движухи.

Я скромно постою в сторонке))

Тоже неплохо) со стороны можно понаблюдать с удобствами.

поржала над финалом рецензии))

Ещё в чепчике можно представить;))

вообще огонь)))

Фантазия разыгралась))