Landnamabok

26 октября 2019 г. 00:04

5 Потерянные поколения

Нам часто бывает уютно и комфортно в своём поколении, нам понятны поступки и мысли его представителей. Нам и негодяи нашего поколения кажутся более симпатичными, мы им приписываем ненароком некоторые даже романтические черты. И лучшее мы можем видеть там, где нам было чуть больше двадцати. «Люди сороковых годов» - книга именно об этом. Мне не нравится главный герой книги Павел Вихров… и не потому что он мне не симпатичен, а потому, что в нём я узнаю себя со всеми слабостями, со всем пафосом, юношеским восторгом, нелицеприятными поступками, воздушными замками. Этот роман можно, наверное, читать как исторический или автобиографический, но я прочитал в нём нравоописание моего поколения, уж слишком много пересечений.

Роман очень тихий, ровный и неспешный. Я зарывался в сюжет и рефлексировал. В книге нет головокружительной интриги, страшного преступления, отъявленных негодяев. Все герои книги: неплохие, плоховатые, несчастненькие, честненькие. Всё мелкотравчатое, как в жизни. И это прекрасно, я начинаю любить прозу Писемского за тишину, неосуждение, отсутствие лобовых нравоучений. Писемский учит, не поучая, как-то походя. Я понимаю, что со многими его воззрениями я не соглашаюсь и эстетические его взгляды вызывают вопросы, но это не мешает тихо его слушать, получая при этом удовольствие и удовлетворение.

В книге много интересных персонажей. Женщины Писемского правда слегка подраздраживают, но мадемуазель Прыхина вызывает неописуемый восторг. Прыхина эволюционирует в романе, как и многие другие персонажи. Не могу понять что женщины, любившие Вихрова, в нём нашли: самодовольный, капризный, жалеющий и плачущий о себе, тот ещё тип. Ну и любившие его барышни, тоже ещё те клоунессы. Персонажи романа представляют собой целые типы представителей поколения: народолюбец Замин, аристократ Абреев, генерал-севастополец, скользкий Плавин, слишком разные братья Захаревские – прокурор и делец, мощный Клопов, литератор Вихров.

В конце романа главный герой устраивает ужин для представителей своего поколения. Перед тем как начать читать эту книгу, я сделал примерно то же самое. Вообще жизненные мытарства главного героя впечатляют своей обыкновенностью: всё как у нас, где-то пожёстче, где-то помягче. Когда я начинал жалеть главного героя, понимал, что жалею себя. Самое интересное в романе - это жизнь вне главного героя. В романе много смертей, но все они какие-то невзрачные, необязательные, как и жизнь главного героя. «Люди сороковых годов» - это тихая, аккуратная литература. Нисколько не скучно было читать, хотя понимаю за что этот роман может не нравиться. Интересна в романе идея неприкаянности и потерянности поколения, любого. Добротная русская классика.

Рекомендую по вопросу о странностях женской любви: Арк. Аверченко. Сазонов. Это рассказ, читать много не придется.

Спасибо за совет. Я предпочитаю большой жанр, но всё равно интересно. И Аверченко интересен, я читал некоторые его рассказы в детстве.

Спасибо, занятно.
Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, почему у людей появляется это ощущение потерянного поколения? Какой аспект тут является доминирующим - проблемы социальной психологии (психологическое проявление болезни общества), или индивидуальное мироощущение и тут важнее всего?

Как там говаривал Генрих VIII:

Трагедия - это я.

Я за мироощущение, а психологию во времена Писемского ещё не придумали...))) Спасибо и Вам за отзыв.

Благодарю за замечательную рецензию! Прониклась! Добавила в виш:)

Умаслили...))) Спасибо за добрые слова. "Люди сороковых годов" - книга, написанная для меня, не гарантирую, что она может понравиться нормальному читателю. Но книга глубокая, с лёгким налётом самолюбования. Если не знакомы с творчеством Алексея Феофилактовича, рекомендую начать с безупречного, безукоризненного романа - "В водовороте", после прочтения которого не полюбить прозу Писемского просто невозможно. Приятного чтения!

Спасибо, начну с знакомство с автором с романа "В водовороте":)

Расскажете потом, очень интересно когда мнения не совпадают...

Всенепременно:)

Не удержалась, хочу прокомментировать вот эти ваши слова "Не могу понять что женщины, любившие Вихрова, в нём нашли". Я начала читать и почти сразу влюбилась в героя, за что? за сердце его. Он добрый, щедрый, честный. А в тех местах, где он был слаб, он казался уязвим и еще больше от того его любить хотелось.

Потрясающий роман, спасибо за рекомендацию. Меня еще поразил язык персонажей романа, жаль что он устарел, как интересно люди тогда разговаривали.