25 октября 2019 г. 19:19

4 Бложек Эко в соц сетях

Сами по себе "Картонки Минервы" - это невероятный сборник мудрых и смешных статей обо всем на свете. При этом сборник этот появился в результате кропотливого подбора из статей, опубликованных автором. Многие темы либо утратили свою злободневность, либо будут понятны только жителям "сапожка", но многие будут близки каждому.

Эко умело орудует словом, как веслом в море слов: шутливо и серьезно прицельно стреляет в самую суть проблем. Здесь следует оговориться, что картонки эти написаны в 90-х, однако и по прошествии времени свежи как наливное яблочко. Будет честно, если я скажу, что "Картонки Минервы" стали для меня самыми плодовитыми на замечательные цитаты - своеобразный рекорд (на мой взгляд).

Есть у всей этой истории и обратная сторона. Если раньше такие заметки могли дать потомкам возможность проанализировать какие-то исторические события, то сейчас на многие из освещенных тем не писал только ленивый. Конечно просто писать - это не достижение, но инстаблогеры вполне могут составить конкуренцию. То есть если к каждой статье добавить картинку по теме, а внутри текста густо все пересыпать смайликами, можно хоть сейчас заводить аккаунт и зарабатывать на рекламе. Я веду к тому, что этот сборник являет собой своеобразный блог, он милый и ламповый, его, как открытку из прошлого приятнее перелистывать вечерами, но на сегодняшний день такой способ подачи информации быстро ее же и обесценивает, а значит существование сборника обязано не его содержанию, а только лишь имени автора. С другой стороны, тот факт, что мысли блоггеров погибают вместе с площадками, где они были озвучены, а костры инквизиции уже не освещают площадей, дают "Картонкам Минервы" действительно стать памятником нашего времени по которому наши потомки будут судить о том как же мы тут жили.