25 октября 2019 г. 10:17

Будучи читателем широких интересов, иногда я берусь за не очень типичные для себя книги. Например, очередная прочитанная книга «В тени московского мэра» является таковой, она относится к публицистическому жанру. Роман рассказывает о случаях из рабочей жизни журналиста Аркадия, приближенного к событиям в управлении Москвой времен Лужкова. Истории все жизненные, к политике имеющие мало отношения, хотя, конечно, затрагиваются темы, касающиеся методов управления городом и всей политической структуры.

Первым отмечу само издание. Оно очень хорошее – бумага белая, плотная, обложка качественная, твердая. С такой книгой в руках приятно провести часок-другой. Иллюстраций в издании нет, возможно пара фотографий мэрии и не помешала бы.

Второе – структура романа, а книга позиционирует себя именно как роман, несмотря на то, что все истории реальны. Книга начинается с того, как Аркадий приходит в ресторан, потом к нему подтягиваются его друзья, вместе они вспоминают свою работу. На это повествование как раз и нанизываются отдельные истории из жизни журналистов. Такая грамотно выбранная структура произведения позволяет прочувствовать роман как целостный, а не как сборник рассказов или, скорее, баек из жизни.

Третье – герои. Центральной фигурой, все же, конечно, является Юрий Михайлович Лужков. Автор показывает его с человеческой стороны, возможно, где-то приукрашивая образ важного публичного человека, харизматического, и обладающего большими полномочиями. Неудавшиеся проекты списываются на импульсивность и легко загорающийся энтузиазм, а процветание олигархии – на сложившуюся систему.

Четвертое – сюжет. Самые интересные истории в романе сосредоточены в первой половине книги – «Как обменять Лужкова на коньяк» о продаже фотографий из-под полы или «Время «Ч»» про репортажи с мест чрезвычайных ситуаций. Вторая половина книги уже больше про стиль управления Лужкова, про политические игры, и про чиновничьи махинации. Кому-то, возможно, эти истории покажутся не менее интересными.

В итоге, мы получаем любопытный роман, который будет интересен даже людям, далеким от политики или журналистики. Все, что вам нужно, чтобы заинтересоваться этой книгой, это интерес к теме «а как живут другие?». Грамотный, спокойный слог повествования позволяют получить удовольствие от чтения романа.