25 октября 2019 г. 08:56

5 ожидание

Ожидание в аэропорту затянулось, и я пишу. Спав три часа, хочется писать, чего-то яркого и экспрессивного, чтобы взбодриться, но вяло-текущее состояние требует медленного и рассудительного текста, поэтому вот мое мнение по -поводу Ремарка " Возлюби ближнего своего". Где-то читала, что Ремарка читать, надо в 17 лет и сейчас я понимаю почему. У Ремарка, все иначе , у него и жизнь другая, уход от преследования гестапо, выглядит как путешествие, все неприятности решаются очень простой встрече с таким же иммигрантом... Мужчина влюбляется за три секунды, а самое интересное все главные героини, обладают идеальной внешностью и фигурой. Роман как и любой другой пропитан идеализмом , переходящим в инфантильность, в результате, кто-нибудь да умирает. Вообще сценарии романа, в принципе известен: двое, любовь, смерть. Верно стоит перечитать : "Тени в раю", не помню точно, но по-моему финал , рушит этот шаблон. Но всё таки я люблю Ремарке, его слог, диалоги, юмор, проявление чувств. Его романы, хочется разобрать на цитаты, афоризмы, хочется вырвать главное из контекста и сделать себе татуировку на сердце. Читать Ремарка, стоит для того чтобы верить и любить. А теперь те самые цитаты:
"Дорогой мой, – спокойно сказал студент. – Кажется, вы еще не заметили, что мы живем в эпоху сплошного блефа. Демократию сменила демагогия. Вполне естественная последовательность. Давайте выпьем!"
"– Понять могу! – Керн обернулся. – А прощать слишком утомительно для меня. Лучше забуду."
"-Ничего.Первое время вам будет казаться, что это что-то особенное. Но потом, когда вы дольше будете в изгнании, вы заметите, что несчастье-самая распространенная вещь на земле."
"Рядом, в двух шагах от тебя кто-то гибнет, и мир рушится для него среди крика и мук… А ты ничего не ощущаешь. Вот ведь в чем ужас жизни! Запомни это, малыш. Вот почему мир так медленно движется вперед. И так быстро назад. Тебе не кажется?"