24 октября 2019 г. 18:39

4 «HOMO SAPIENS МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ КАК ЖИВОТНОЕ, ПРИДУМЫВАЮЩЕЕ ИСТОРИИ»

Любопытный обзор ключевых проблем современности — попытка взглянуть на них с птичьего полета, собрать из суммы накопленных знаний мозаику, сделать широкие обобщения и прогнозы на основе дробной информации. Биология, антропология, история, футурология в одном стакане. Подкупает именно масштабность замысла. Главное — не забывать, что это взгляд субъективный, и что в матрице ВСЕ жили ВСЕГДА, и что матрица — это матрешка.

«Люди боятся оказаться запертыми в матрице, но не понимают, что уже заперты в матрице своего сознания, которое, в свою очередь, заперто внутри еще большей матрицы — человеческого общества с его бесчисленными вымыслами».

Автор рисует будущее как антиутопию, но я уже жила в антиутопии — не то чтобы он пугает, а мне не страшно, просто картина знакомая. И так трогательно желание предостеречь человечество, прокричать, что старое доброе манипулирование тысячекратно усилится с использованием цифровых и прочих технологий — спасайтесь, братцы.

«Мы должны сосредоточиться на обеспечении базовых потребностей людей, на защите их социального статуса и самооценки» — по-моему, все только за.

«Даже если демократия сумеет приспособиться и выжить, люди рискуют стать жертвами новых видов угнетения и дискриминации» — кто бы сомневался.

«Вместо глобализации, ведущей к всемирному единству, мы рискуем получить «видообразование»: разделение человечества на разные биологические касты или даже виды» — ну да, лучше быть богатым, здоровым и бессмертным.

Предлагая «выбраться из машины для промывки мозгов», автор советует:
1) тщательно проверять источники информации,
2) читать по интересующей теме научную литературу,
3) самим «понять, кто вы и чего хотите от жизни», пока «Coca-Cola, Amazon, Baidu и государство соревнуются между собой, кто раньше вас взломает».

«Если же вы хотите сохранить хотя бы частичный контроль над своей жизнью и будущим мира, вы должны бежать быстрее алгоритмов, быстрее Amazon и государства и познать себя раньше, чем это сделают они. Поэтому не берите с собой лишнего багажа. Отбросьте все иллюзии. Это очень тяжелый груз».

И вот тут для меня как автора всяческих историй начинается самое интересное.

«Но какого рода ответ хотят получить люди? Почти во всех случаях, спрашивая о смысле жизни, они ожидают какой-то истории. Homo sapiens можно определить как животное, придумывающее истории, и его мышление строится на историях, а не на цифрах и графиках. Даже саму Вселенную люди представляют в виде истории, изобилующей героями и злодеями, конфликтами и примирениями, кульминациями и счастливыми концовками. Когда мы ищем смысл жизни, то хотим получить историю, которая объяснит, что представляет собой окружающая нас действительность и какова наша роль в космической драме. Эта роль делает меня частью чего-то большего, чем я сам, придает смысл моему опыту и выбору».

НО:

«Большинство из тех, кто пытаются понять себя, похожи на детей, отправившихся на поиски сокровищ. Они найдут только то, что заранее припрятали для них родители».

«Поэтому, если вы действительно хотите понять, кто вы, не стоит отождествлять себя с аккаунтом в Facebook или с внутренней историей своего «я». Вам стоит присмотреться к реальному потоку чувств и сознания».

«Мы должны научиться лучше понимать свое сознание, пока алгоритмы не начали думать за нас».

В аудиокниге звучат знакомые голоса Железного Человека и магистра Йоды — разные главы читают артисты, озвучившие героев культовых кинофильмов. Дополнительные эмоциональные оттенки к восприятию. После прослушивания возникло желание и глазами почитать, и начать сначала — познакомиться с первой книгой автора, «Sapiens. Краткая история человечества». Харари заинтересовал своими страшилками и парадоксами.

Я пока читала как раз только первую книгу автора и мне она очень понравилась, планирую и эту и вторую послушать.

Оно того стоит) Я закончила первую и начала вторую. Ключевые мысли, конечно, перекликаются, однако нельзя сказать, что автор повторяется, интерес не ослабевает.

Ого, как быстро! А я только планирую))

Обычно я не читаю подряд книги одного автора, но тут пришлось сделать исключение - не хотелось терять нить.

У меня так было по весне с подростковые фантастически циклом, а так я и цикловые произведения бывает с перерывом читаю. Надо бы подряд, но постоянно такие интересные книги попадаются))