itial

23 октября 2019 г. 22:04

Очень славная, милая и хэллоуинская история. О непохожести, о смелости, о принятии. О том, что несмотря на внешние разности, внутри всем нам нужны друзья — и это очень здорово, когда они находятся.
Тут здоровские иллюстрации — всё, как я люблю: полноцветные, с кучей подробностей (и подписей, которые можно/нужно разглядывать отдельно, отвлекаясь от самого сказочного рассказа), к тому же созданные самой Кантини. Мне всегда больше нравится, когда авторы делают иллюстрации к своему тексту, не знаю даже, почему — может, мне кажется, что авторы лучше могут передать в оформлении те картинки, что возникают у них в голове, а может, потому, что тогда картинки и текст идут как бы единым потоком, взаимодополняясь.
И в каждом издании очень прикольно обыграли имена: тётушка Домовина, она же Усопла, она же Departed и пёсик-альбиносик Смуток, он же Понур, он же Tragedy. (Интересно, как они звучат в итальянском оригинале? К сожалению, нагуглить у меня не получилось.)
Очень надеюсь, что издательство продолжит эту серию, Мортина — чудесная компаньонка Айседоре Мун. Хорошо быть маленькой девочкой, когда на свете есть такие книжки.

ну почему Айседору Мун еще не придумали, когда мне было семь?(((

Не говори. Но хоть маленький вампирёныш уже был и Венсди Аддамс.