22 октября 2019 г. 18:35

4 Остросюжетный роман, который не даст соскучиться

В принципе, все верно. Роман? - роман! И остросюжетный. Иносказательным языком, аллегорически - про нас, про жизнь, про то, как устроен мир, как устроены люди.
И вроде бы автор вместе с главным героем открывает некую истину, вот только истина эта представляется мне однобокой, черно-белой, подростково-максималистской... Так что книга, в основном, про политику получилась. И безысходность, как без нее...
Яркое противопоставление главного героя всем остальным. Он - вечно один, и только периодически кто-то порывается, старается ему поверить, но вскоре потухает...

Когда-то боялся крыс, но давно уже привык. Крысы и крысы. Говно и говно. Темнота и темнота. Жизнь, как у всех. И не замечал бы, как другие не замечают, если бы не знал, что бывает другая.

И вот это противопоставление и выглядит наигранным, как картинка с выкрученным на максимум контрастом... Все живут во лжи, он же несет правду!

Артем помолчал. Собрался. Посмотрел с сомнением ... А потом понял: такое ни от кого нельзя держать в тайне. Тайны – это их оружие, а Артемово – говорить, как есть.
Вывалил на них. Все.

Зациклен на своей правде, не понимая, что правда каждому может казаться разной, что правда, по сути, у каждого своя.

Приучили нас быть кротами. Доказали нам, что мы черви. Но это вранье все, и на вранье выстроено. Если мы им правду не скажем, если ты – у тебя получается же! – да, Илья Степаныч? Он талант же у нас? – если ты им не скажешь правду про тачки с трупами, про арматуру, про туннель мой, про ямы собачьи, про пулеметы на Комсомольской – кто им? Никто! Знаю, не станут верить! Сразу – не станут! Мне никто не верил! Вы мне не верите до конца! В такое – трудно… Но надо.

Артем поглощен идеей, что все дело в способе, что вот он, найдется способ как-то эту драгоценную правду донести, и люди вмиг прозреют.
Но так бывает только в мультике про Маленьких пони. Вот и книга, на мой взгляд, вышла чем-то типа этого самого мультика.
И одна из главных мыслей книги для меня - в следующем коротком диалоге:

– Они уж не помнят этого, Темочка. Они здесь привыкли.
– Они тут как морлоки! Как кроты!
– Зато жизнь по накатанной. Зато все понятно. Они не захотят ничего менять.
– Да они, как у костра сядешь, только и знают, что прошлое вспоминать – у кого что было, кто как жил!
– Туда, по чему они скучают, ты их не вернешь. А они не вернуться в него хотят, а вспоминать. Ты молодой еще, потом поймешь когда-нибудь.

Ценно не прошлое, а воспоминания о прошлом. У всех свои ценности, у каждого своя правда!

В целом, книгу рекомендую тем, кто любит творчество Глуховского!