Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Метро 2035

Дмитрий Глуховский

3,9

Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах.…
Серия: Бестселлеры Дмитрия Глуховского
Цикл: МЕТРО, книга №3
Издательство: АСТ

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:26

После прочтения этой части у меня остался привкус тлена и безнадёжности.

Самое невероятное что тут есть, это открытие новых истин, о которых я даже не подозревала. Впрочем, как и все жители подземелий метро.

Большое впечатление на меня оказало то, как люди реагировали на это открытие. Я не буду раскрывать даже намёки на это - уже спойлеры. Просто скажу, что мне ужасно больно и обидно за Артема. А люди? Они никогда не изменятся. Даже пережив ядерную войну, они не будут ценить жизнь. И всегда будет власть и будет политика.

В остальном же, эта книга прямое продолжение «Метро 2033», потому что по большей части она будет об Артеме и его жизни после того, что случилось в конце.

Будет тут и Гомер, который меня, как и все остальные люди, разочаровал.

В общем, в «Метро 2035» Глуховский откроет глаза…

Метро 2035, роман

ISBN: 978-5-17-090538-6

Год издания: 2015

384 стр.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж: 100000 экз.
Твердый переплет

Спустя год после событий, связанных с обороной бункера Д-6 от батальона красных под командованием генерала Корбута, Артём вместе со своей женой Аней перебрался на ВДНХ. В течение года Артём несколько дней в неделю выбирается на поверхность, пытаясь связаться с выжившими. Население станции беспокоится в связи с его выходами. Артём и Аня ругаются из-за выходов, а также из-за того, что у них не получается зачать ребёнка.

Однажды на станцию приходит таинственный человек с Севастопольской — Гомер. Он говорит Артёму, что хочет написать про него книгу (в частности — про его подвиг по уничтожению чёрных). Гомер также говорит, что знает человека, который связывался с выжившими из других городов, — некоего Пётра Умбаха, бывшего радиста, который живёт на Театральной. Артём предлагает сделку: они отыщут Умбаха, а Артём расскажет Гомеру всю правду о себе для его книги. Оба уходят со станции.

Проходя через Алексеевскую на Рижскую, герои знакомятся с одним из брокеров — Лёхой. С ним герои идут на Проспект Мира, где их пропускают на Ганзу. Однако на Кольцевой линии героев встречает майор СБ Ганзы Борис Свинолуп и ведёт в свой кабинет для допроса. После решения проблемы Свинолуп выдаёт героям проводника, и Лёха, Артём, Гомер с проводником на ганзейской маршрутке доезжают до Новослободской, оттуда переходят на Менделеевскую. Менделеевская находится в полузатопленном состоянии, на ней много детей-попрошаек. Гомер, Артём и Лёха знакомятся с местным фермером — Олегом, у которого за два патрона покупают сырое яйцо. Из-за конфуза, связанного с этим яйцом, Артём случайно выстреливает в Олега (по его же вине). Артём несёт раненного Олега на Ганзу, но их не пропускают из-за отсутствия визы у фермера. Они замечают, что через станцию проплывает плот на Цветной бульвар. А так как на Цветном есть медпункт, герои берут Олега и его курицу и отправляются на Цветной бульвар вместе с добровольными мигрантами в Четвёртый Рейх.

Прибыв на Цветной, Артём с Гомером несут Олега в медпункт, а Лёха идёт пить с мигрантами. Позже Артём с Гомером также приходят в бар выпить. Пьяный Артём знакомится с несколькими фашистами, в том числе с Дитмаром. Наутро Артём приходит в себя в одних портках и обнаруживает, что кто-то выжег сигаретой его татуировку, сделанную во время пребывания в Ордене. Артём с Гомером пытаются перейти на Трубную, но в последний момент оказывается, что Артём потерял свои документы, находившиеся в пропавшей одежде, и теперь ему не пройти через пограничников. Артём знакомится с Сашей — выжившей жительницей Тульской. Артём рассказывает о ней Гомеру, но тот ему не верит. Несмотря на ненависть, которую Артём испытывает к фашистам, от безысходности герои решают отправиться с Лёхой и мигрантами в Рейх...

Лауреат: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
2015 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
Номинант: 2016 г.Национальный бестселлер (Роман)
2016 г.РосКон (Роман)
2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)
2015 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

Приключенческое, Наш мир, 21 век, Близкое будущее, Путешествие к особой цели, Спасение мира, Становление, взросление героя, Тревожное, Умирающая Земля, Мрачное

Кураторы

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:26

После прочтения этой части у меня остался привкус тлена и безнадёжности.

Будет тут и Гомер, который меня, как и все остальные люди, разочаровал.

В общем, в «Метро 2035» Глуховский откроет глаза…

25 января 2024 г. 21:41

1 Хороший человек всегда придёт к идеям коммунизма

Не собираюсь писать большую рецензию, как минимум книгу не дочитал, лишь расскажу, почему не дочитал.

Видел в "интернетах" информацию о том, что книга была написана именно как политическое высказывание (информация неточная, можете перепроверить), а это уже я считаю недопустимым для любого творческого деятеля, перейдём к сути: Москва окружена глушилками, никто не может с ней связаться — аллегория на современную Россию, кого-то ограничивают в информации? Меня лично нет. Красные — плохие, коммунизм — плохой, но на ВДНХ строй уж очень похож на коммунистический, однако Глуховский описывает это как совершенство общества постапокалипсиса, что же это выходит, коммунизм хорош, но стоит лишь упомянуть "красных" и/или СССР сразу становится чем-то ужасным?

Я не фанатею по СССР, я вовсе противник…

Подборки