22 октября 2019 г. 18:30

4.5 Молодость - не порок!

Сразу заметно, что, когда "Покоритель Африки" впервые увидел свет, сам автор был еще совсем молодой и добрый:)
Вроде и стиль уже сложен, и персонажи не картонные - живые, настоящие - а что-то все равно не так. Какое-то неуловимое отличие, какой-то легкий розовый туман витает над этим романом. Словно Сомерсет Моэм сам еще не до конца поверил в свою философию о циничности жизни. Словно, как ребенок, до сих пор верит в героев и счастливый конец.
Однако во всем остальном автор ничуть не изменился.
Для меня Моэм всегда относился к тому типу писателей, которые не просто придумывают персонажей, а словно оживляют их на страницах своих книг. Подвижные, эмоционально наполненные, обладающие собственной логикой и мировоззрением, такие герои словно сами живут и принимают все решения, а от автора требуется просто наблюдать и записывать.

Что касается сюжета, у меня никак не получается загнать его в рамки одного жанра. Вроде и событиями особо не насыщен, а жизненных ситуаций на несколько книг хватило бы.
Тут и семейная трагедия в лице опозоривших фамильное имя Фреда Аллертона и его сына Джорджа. И трогательная мелодрама от Люси Аллертон и Алека Маккензи, и, от них же, - не менее трогательная драма. Сам Алек привнес в историю нотки политики, превратив обычную драму - в военную. Да и без философии, как всегда, не обошлось. Автор еще не начал открыто рассуждать, прикрываясь мыслями своих героев, но предпосылки уже появились)
Здесь нашлось место даже комедии. Чистый, радостный, остроумный, не отяжеленный глубокими переживаниями юмор от Дика Ломаса и Джулии Кроули - яркая звезда на сумрачном небе. Именно эта парочка насмешников не давала повествованию скатиться в пучину общего невеселого настроения.

Прочитав пару-тройку отзывов других читателей, поняла, почему у книги такой невысокий рейтинг. Буквально каждый второй в голос кричит: "Это не тот Моэм, к которому мы привыкли! Не начинайте знакомство с автором с этой книги!".
А почему? Цинизма маловато? Ну так, дорогие мои, не с младенчества же люди в жизни разочаровываются, дайте ему немного времени! Он в 33 года еще даже женат не был! :)
Главная героиня не нравится? С синдромом жертвы и с оттенком снобизма? Ну да, сейчас нам странно читать, что молодая девушка может променять любовь и семейное счастье на добровольное затворничество ради сохранения чести фамилии. Но на то это и прошлый век, чтобы придерживаться традиций именно прошлого. Так что я бы не сказала, что в данной ситуации поведение Люси - что-то из ряда вон.
На мой взгляд, книга прекрасная - светлая, грустная, немного наивная и безумно красивая. Возможно, здесь меньше философии, чем в более поздних романах Моэма. Она не заставляет задуматься о жизни и не пытается загнать в депрессию глубиной мысли. Но в ней определенно больше чувственности, больше надежды и больше добра.