Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

6 октября 2011 г. 22:09

Каюсь, мне и в голову прийти не могло, что Шарль де Костер написал еще что-то, кроме "Легенды о Тиле Уленшпигеле...". Несуразность какая: из-под его пера вышел "Тиль", зачем писать что-то еще? Поэтому я не поверила глазам, когда в ленте друзей увидела рецензию на "Фламандские легенды". Как, Шарль де Костер? ТОТ САМЫЙ? Да ну, не может такого быть. Оказалось, тот; оказалось, может.

"Фламандские легенды" - это четыре небольшие авторские сказки, в основу которых положены сказания, легенды, народные песни Фландрии, той самой Фландрии, залитой кровью в "Легенде о Тиле...". Забавнейшая "Братство Толстой Морды" об спивающейся деревеньке. "Бланка, Клара и Кандида" - это что-то в духе жития святых: три благочестивые девицы отбивались от назойливых женихов. "Сир Галевин" - первоклассный хоррор. "Сметсе Смее" - повесть о веселом и сообразительном кузнеце, который умудрился по недомыслию заключить сделку с дьяволом. Причем дьяволов было несколько, и они отлично известны по той же "Легенде о Тиле...": король Филипп II, герцог Альба и Якоб Гессельс.

Ну вот скажи как на духу, стоит ли читать Тиля? Меня, наверно, аннотация отпугнула.;) Типа там все о социально-политических проблемах Фландрии - скука смертная.

стОит, но я не объективна. В Тиля влюблена с пятого класса, книгу перечитывала раз пять, и каждый раз была в восторге.
Скучно точно не будет, будет смешно и страшно. Местами очень страшно.

ок, попробую.:)

*хихихи* ты сначала флэшмоб добей:) у меня, кстати, книга дома есть. и "Крабат", если хочешь, принесу.

Да хватит стебаться, это я на будущее.:) Принеси, классно!