polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

20 октября 2019 г. 23:25

4 И падут грехи восточного отца на западных сыновей

Я, кажется, немного устала от семейных современных романов. Я прекрасно понимаю, почему их так много на рынке и тем более в списке бестселлеров, но в последнее время я, видимо, поймала передоз. Возможно, поэтому "Белые зубы" меня не так зацепили, хотя объективно претензий к ней достаточно мало. Тем более что раньше в этом году на тему иммиграции я прочитала «Американху» Чимаманда Нгози Адичи , которая зацепила меня намного больше, хотя Англии там было намного меньше.

Книга набита вкусными цитатами, интересными взглядами и персонажами. И в отличие от многих подобных книг, в ней даже есть сквозной сюжет, который, правда, занимает совсем мало места, и сам факт его наличия открывается уже в самом финале.

Наверное, всем известной цитатой из Толстого можно описать всю эту книгу:

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

И, конечно, счастливых семей здесь особо не будет, ну если не считать Чалфенов всего с одной паршивой овцой (и то, это больше всего похоже на подростковый бунт, а не на реальный разлад в семье). Зато есть описание той самой "счастливой семьи" по мнению одного из персонажей:

Мирная жизнь. Радостная жизнь. Они открывают дверь, и за ней оказывается ванная или гостиная. Нейтральные территории. А не бесконечный лабиринт настоящего и прошлого, того, что говорилось в этих комнатах сто лет назад, доисторическое дерьмо всех и вся. Они не совершают всю жизнь одни и те же ошибки. Не устраивают спектакли в общественном транспорте. Они просто живут, живут настоящей жизнью. И самое страшное, что происходит в их жизнях — это переезд, починка ворота, плата за свет. Им все равно, чем занимаются их дети, если те достаточно здоровы и не делают ничего плохого. И счастливы. Для них каждый день — это просто день, а не вечная борьба между тем, какие они есть и какими должны быть, чем они были и чем будут. Спросите у них сами. И никаких мечетей. Может быть, маленькая церковь. Вряд ли у них есть грехи. Только всепрощение. Никаких чердаков. Никакого дерьма на чердаках. Никаких тайн. Никаких прадедушек. Ставлю двадцать фунтов на то, что Самад единственный в этом автобусе знает размер ноги своего прадедушки. Хотите, скажу, почему они этого не знают? Потому что это не важно. Для них это прошлое. Вот как оно у нормальных семей. Они не жалеют себя круглыми сутками. Они не носятся со своими недостатками, получая удовольствие от собственной ущербности. Они не усложняют себе жизнь. Они просто живут. Счастливые гады. Счастливые скотины.

Самое интересное, что я буквально на днях общалась с человеком, который почти сошел со страниц этой книги: родился в Англии, мать шотландка, отец из Африки, а сам по прихоти генетики вообще похож на араба. И как раз с ним мы обсуждали корни, ощущение "укрепленности" и родной почвы, восприятие людей и так далее. И вот его жизнь как раз больше всего напоминала эту самую цитату выше - и при этом он тоже счастлив своей семьей не был, мол, а где же корни?.. Но тоже упомянул, что постоянно слышит вопрос "Откуда ты?", хотя живет в том же городе, где и родился. Так что общее описание ситуации в Англии, конечно, довольно точное.

Очень хорошо раскрыта тема взаимоотношений, которые я лично называю "так давно друзья, что уже родственники", в чем их прелесть и проблемность. Опять же, взаимоотношения родителей-иммигрантов со школой, а еще школьные традиции, которые складываются каким-то магическим образом и почти непреодолимы. На самом деле проще сказать, чего именно в книге нет: все-таки такой томик много чего вместить может (хотя читается абсолютно ненапряжно).

В книге множество достоинств и, пожалуй, только один недостаток - не зацепила так сильно, как могла бы.

ДП-2019, "Красная стомпа"