JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 октября 2019 г. 20:41

4.5 Спойлер Как один рефлексирующий прапорщик поссорился с одним глупым поручиком

Что-то понесла меня неладная осенью по русской классике. Я надеюсь, я смогу ещё когда-нибудь улыбнуться. Пока что мне это не под силу. Особенно после таких книг. По идее Куприн задумывал эту повесть как светлую, о душевной победе? О победе внутреннего над внешним, тепла и любви над окружающей серостью и грязью? Хрена с два я ее так восприняла. Ну, то есть на поверхности может быть. А в глубине для меня - это о депрессии. И намеренном самоубийстве в финале ради какой-то то мерзотной бабы.

Конец XIX века. Уточнила, 1905 год. Но если честно, описания русской армии вполне могут быть применимы и к нынешней нашей великой и могучей. Что рассказы служивших друзей слушала, что вот Куприна прочитала, - ничего не изменилось. Мне страшно уже читать русскую классику, что 100 лет назад, что сейчас, все тот же цирк с конями в нашей действительности. Не работает ни смена строя, ни смена правительств, ни технический прогресс, ни-че-го. И это не только про армию, но про неё в особенности. Бессмысленные бесконечные учения новичков, набранных по разным сёлам, людей, которые по сути своей к военной службе не предназначенные, не готовые, не видящие никакого смысла в на-пле-...-чо! И вот их с утра до ночи муштруют, строят, орут на них, морды бьют, денег не платят прапорщики, подпоручики, поручики, генералы. Ну да, кто уже прошёл пару военных кампаний, те видят в том определенный смысл... Все уже поняли, что я за контрактную армию?

И вот в суровой армейской действительности существует офицер Георгий Ромашов, интеллигенция от сих до сих. Служит в мелком гарнизончике, в котором из всех развлечений только пьянки, любовницы да публичный дом. Вот и Георгий не гнушается ни первым, ни вторым, ни третьим. Правда, вот незадача, мозг Георгия наделён рефлексией, и просто так ходить в публичный дом и наведываться к Раисе, Георгию не позволяет. Надо Георгия помучить и поорать ему в ухо «шош ты делаешь, не видишь, что баба тупа как пробка, а в доме сифилис?» Но поделать с отчаянной скукой мозг тоже ничего не может, так что Георгий будет существовать у нас в страдании, как, впрочем, любой другой герой русской классики.

Но счастье Георгиевскому мозгу таки есть, и имя ей Шурочка. Мерзкая, мерзкая женщина, я таки считаю ее во всем виноватой! У Шурочки есть муж, из которого она всеми правдами и неправдами пытается вытащить себе высший свет и Петербург путём умственного насилия и попыткой протолкнуть непутевого мужа в Академию. А Георгий такой смешной, такой наивный, ходит тут, собачьими глазами смотрит. Ну как тут удержаться, как не поиграть с малышом? Только игры все закончились печально. Сплетни, слухи, дуэль...

Куприн замечательно пишет. Даже неинтересные мне темы под его пером (или уже пишущей машинкой) заинтересовывают вдруг. Можно подумать, мне про армию интересно (нет). И про рефлектирующего прапорщика тоже не очень. И про скукоту мелкого гарнизона - нет. Но все вместе вдруг так заиграло красками, так ярко стало, что не могла и не хотела отрываться.

KillWish +
Игра в классики +
Книжное путешествие
Привет летит Алене russian_cat

Ветка комментариев

нет) у меня на повестке дня Щегол)

А я что-то решила его пропустить

А почему ?

Прям совсем не в настроение он(

Бывает(