JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 октября 2019 г. 20:41

4.5 Спойлер Как один рефлексирующий прапорщик поссорился с одним глупым поручиком

Что-то понесла меня неладная осенью по русской классике. Я надеюсь, я смогу ещё когда-нибудь улыбнуться. Пока что мне это не под силу. Особенно после таких книг. По идее Куприн задумывал эту повесть как светлую, о душевной победе? О победе внутреннего над внешним, тепла и любви над окружающей серостью и грязью? Хрена с два я ее так восприняла. Ну, то есть на поверхности может быть. А в глубине для меня - это о депрессии. И намеренном самоубийстве в финале ради какой-то то мерзотной бабы.

Конец XIX века. Уточнила, 1905 год. Но если честно, описания русской армии вполне могут быть применимы и к нынешней нашей великой и могучей. Что рассказы служивших друзей слушала, что вот Куприна прочитала, - ничего не изменилось. Мне страшно уже читать русскую классику, что 100 лет назад, что сейчас, все тот же цирк с конями в нашей действительности. Не работает ни смена строя, ни смена правительств, ни технический прогресс, ни-че-го. И это не только про армию, но про неё в особенности. Бессмысленные бесконечные учения новичков, набранных по разным сёлам, людей, которые по сути своей к военной службе не предназначенные, не готовые, не видящие никакого смысла в на-пле-...-чо! И вот их с утра до ночи муштруют, строят, орут на них, морды бьют, денег не платят прапорщики, подпоручики, поручики, генералы. Ну да, кто уже прошёл пару военных кампаний, те видят в том определенный смысл... Все уже поняли, что я за контрактную армию?

И вот в суровой армейской действительности существует офицер Георгий Ромашов, интеллигенция от сих до сих. Служит в мелком гарнизончике, в котором из всех развлечений только пьянки, любовницы да публичный дом. Вот и Георгий не гнушается ни первым, ни вторым, ни третьим. Правда, вот незадача, мозг Георгия наделён рефлексией, и просто так ходить в публичный дом и наведываться к Раисе, Георгию не позволяет. Надо Георгия помучить и поорать ему в ухо «шош ты делаешь, не видишь, что баба тупа как пробка, а в доме сифилис?» Но поделать с отчаянной скукой мозг тоже ничего не может, так что Георгий будет существовать у нас в страдании, как, впрочем, любой другой герой русской классики.

Но счастье Георгиевскому мозгу таки есть, и имя ей Шурочка. Мерзкая, мерзкая женщина, я таки считаю ее во всем виноватой! У Шурочки есть муж, из которого она всеми правдами и неправдами пытается вытащить себе высший свет и Петербург путём умственного насилия и попыткой протолкнуть непутевого мужа в Академию. А Георгий такой смешной, такой наивный, ходит тут, собачьими глазами смотрит. Ну как тут удержаться, как не поиграть с малышом? Только игры все закончились печально. Сплетни, слухи, дуэль...

Куприн замечательно пишет. Даже неинтересные мне темы под его пером (или уже пишущей машинкой) заинтересовывают вдруг. Можно подумать, мне про армию интересно (нет). И про рефлектирующего прапорщика тоже не очень. И про скукоту мелкого гарнизона - нет. Но все вместе вдруг так заиграло красками, так ярко стало, что не могла и не хотела отрываться.

KillWish +
Игра в классики +
Книжное путешествие
Привет летит Алене russian_cat

Что-то позитивное уже присмотрела себе? На закуску))

Я вообще мечтаю ГП перечитать.
Но пока что обязательства по играм побеждают

Ха! Длинный цикл хочешь перечитать:)
А я сейчас в ТБ пропала, не могу остановиться, уже другие книги надо читать по играм и клубам, но ТБ не отпускает))

Хочу :)
ТБ классная, ее тоже все мечтаю перечитать.
Раз не отпускает, значит, нравится?

Очень нравится!! Настолько атмосферный мир, что просто с головой окунулась в него:)

Я рада) А ты в бумаге читаешь/слушаешь?

Слушаю - Волков и К°. Такие умнички!! Настолько здорово озвучивают, слов нет, одни восторги!!))) Правда, послед.книги ещё нет..

Ну, я рада, что у тебя с ТБ все сложилось))

Я надеюсь, я смогу ещё когда-нибудь улыбнуться.

а мы будем ждать твоих улыбок)

Что-то понесла меня неладная осенью по русской классике.

а от зарубежки тебя так не накрывает ?

Таня, ты смотрела Джокера?

Смотря какая зарубежка, иногда случается на скандинавов или американцев, все падает :) но реже, конечно же.

для тех, кто не в теме: что за Джокер ?)

Джокер
Офигительное кино

ты намекаешь, что можно получить ухмылку Джокера вместо улыбки ?

У меня просто сассоциировалось слово "улыбка" и недавно просмотренный фильм. А ты планируешь смотреть?

нет) у меня на повестке дня Щегол)

А я что-то решила его пропустить

А почему ?

Прям совсем не в настроение он(

Бывает(

И как тебе?

Мне очень понравилось, но он очень тяжелый для меня оказался, затриггерил многое.

Надо тоже добраться...

Думаю, тебе понравится

Очень на это надеюсь)

Юля, вот честно - читаю тебя, и понимаю что сколько лет без русской классики живу, столько, возможно, проживу без неё ещё. Есть только несколько авторов, до которых хочется дотянуться.
У Куприна давний квест мой - прочесть Олесю. И всё, больше ничего не хочется...
Но ты молодец!

Ну, только позитивное читать тоже скучно. Просто, видимо, не в осень надо такое читать.
Олеся - отличная! Буду ждать мнение.
Спасибо! :-*

Скучно. Но мне драмы хватает в зарубежной, в том числе и классике.) Но это уже мои личные тараканы, и не то чтобы я от них в восторге, конечно.
Да, на Олесю я надеюсь.
А что тебе по-настоящему приятно читать осенью?
)))

Хочу ГП перечитать давно уже.
А так сказки, фэнтези, мне кажется, прям созданы для осени. От них уютно)

Ну так... ГП в планах?)
Ага, я что-то тоже думала, что у меня почти вся осень будет про фэнтази, но один и тот же жанр быстро надоедает. Хотя соглашусь, фэнтази идеальный вариант для времени, когда темно и сыро.)

Да, жанры надо менять, сплошь тоже нехорошо(

Как один рефлексирующий прапор поссорился с одним глупым поручиком

Тот момент, когда ты читаешь заголовок и ставишь на прапора!)

Исходя из купринской логики, он и выиграл))
Но как по мне, поручик и армия победили.

Прапорщик царской армии -- это не "прапор", звание приблизительно соответствует советскому и современному младшему лейтенанту :)

Спасибо, поправлю.

Ты молодец, что прочитала, а я нет, но попытаюсь))
Не помнила подробностей, но впечатление было сильное тогда, в школе.

А в русской классике правда сложно найти что-то хоть немного позитивное. Так сходу почему-то только "Барышня-крестьянка" вспоминается.

P.S. Епт, не заходила на ЛЛ, а тут опять дизайн новый, внезапно.

Даже не знаю, посоветовала бы до весны отложить))

Пушкин мог быть позитивным, ну или по крайней мере смешным.

А до меня пока не долетел новый дизайн, и молюсь, чтоб пронесло с ним.

Не исключено, что так и выйдет, хотя я не хочу быть настолько тормозом)
У Куприна, кстати, из относительно "жизнерадостного" есть "Юнкера", там очень молодой герой и все видит в очень розовом цвете, поэтому ему все кажется прекрасным))

Это только мне что ли так повезло? Попала в тестовую группу?)
Меня пока что больше всего напрягает, что пропали разрывы между абзацами, даже там, где они точно были. И в результате один сплошной текст, вот так:

До "Юнкеров" теперь не знаю когда доберусь, пока что русской классики наелась)

Видимо, да((( сочувствую.
Про абзацы разрабы в курсе, обещали исправить вроде как, только хз когда.
Но выглядит это ужас как(( Вся лента( я на скринах видела. Обложечки!

Да я и не скажу, что они как-то особенно хороши, чтобы добираться)
Просто на контрасте вспомнилось.

Лента, кстати, выглядит достаточно прилично. А общий список чьих-то рецензий - и вовсе по-старому. А вот страница отдельной рецензии - пока что какой-то трэш. Надеюсь, правда поправят.

Я пока не могу подискутировать на тему, как выглядит... жду и надеюсь))

Это только мне что ли так повезло?

Не, не одна ты, мне тоже свезло так свезло(((

И главное, до сих пор продолжает везти(
Хоть бы абзацы починили...

ага, и даты вернули((

И все же, не смотря на то, что русская классика в осень стирает улыбку, ты читаешь ее с большим знаком плюс :) это здорово, Куприна люблю :)

Как ставить плохую оценку книге, которая задевает (пусть и таким образом)?
Я не то что бы люблю, но однозначно нравится читать.

Конечно, если задевает и болит, невозможно поставить низкую оценку... Порой и очень "болючим" книгам ставлю пятерку, просто иначе никак. Ты с ней сроднился.
Здорово, что нравится :) мне кажется, осень - лучшее время для русской классической.

Болючим я тем более поставлю пятерку)
Ох, насчёт осени - они точно аналогичны по настроению. Потому я предпочитаю читать наоборот, весной, чтобы было на что отвлечься. А осенью хочу сказки :)

Я тоже болючие люблю :)
Понимаю... А какие сказки? Вроде "Тринадцатой" или вроде "Ритуала"? :)

А все))) Любые сказки.

Я тоже сказки люблю,в любое время :)

Блин, ты прям молодец. А я вот русскую классику так и не читаю. Хотя вот Куприна перечитать захотелось. Наверно, Олесю.)

За Олесю буду болеть, повесть прям магическая))
И очень автор здорово умеет писать.
По русской классике у меня челлендж такой. Вызов самой себе) Ну и плюс уверенность, что надо ее знать.

Поединок точно как-нибудь перечитаю, просто пкоа не тянет, а ты давай закусывай чем-нибудь позитивным)

Все уже поняли, что я за контрактную армию?

Потому что каждый должен заниматься СВОИМ делом....

Не знаю, насколько позитивна Почти нормальная семья)) ее взяла.

каждый должен заниматься СВОИМ делом....

ППКС
А вообще Куприн удивительно описал, не поймешь, то ли 19 век, то ли вот наша армия за порогом...

Эээ, ну да скандинавы ооочень позитивные ребята))))))))))
но жду впечатлений)
у меня от классики часто это ощущение, что кроме технологий ни черта ничего не изменилось(

Ну, главное, чтоб после книги не хотелось пойти удавиться в темном подъезде, как после Куприна или Достоевского)) пока очень интересно)

Думаю, не захочется))

Не, совсем другого плана книга оказалась)

Жду рецку)))

Достаточно смешной роман. Смешной не в том смысле что он плохо, а в том что он действительно сделан как комедия. Ну например самое начало где ромашову делает выговор полковой начальник но это реально комедийная сцена я прямо увидела в голове сидел ржал. А потом когда он представляет как он станет лучшим офицером поедет куда-то там разведчиком расстреляют Но это вообще полная юмора сцена. То есть Куприна можно читать как комедийного автора. Может быть раньше это был какой-то пафос, мне даже со школьной программы помнится что это что такое пафосная трагическая о том как в армии ломали человеческую душу и бедные солдатики. Но по сути и вот если посчитать современным взглядам если оторваться от того что это какой-то классическая трагическое произведение то это комедия