Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 октября 2019 г. 14:54

В аннотации сказано, что

Один из лучших романов Грэма Грина, сочетающий в себе .... и интеллектуальную глубину философской притчи.

А с притчами у меня раз на раз не приходится. Не всегда удается ухватить этот самый философский смысл, так и норовящий ускользнуть порой, равно как и зачастую не хватает действия, динамики, чтобы в полной мере проникнуться происходящим. Это во-первых.

А во-вторых, выясняется, что предыдущая встреча с творчеством автора уже не сулила ничего особенного, что и оказалось на поверку.

Интересная тема, повествующая о ситуации в Мексике в конце 20-хх-начале 30-хх годов прошлого века, когда после революции начинаются жестокие гонения на церковь, служителей которой арестовывают, садят в тюрьму и расстреливают. Жителей, покрывающих их, также ждет суровая кара.
При этом везде царит нищета, бедность и прозябание.

На страницах романа развивается конфликт двух главных героев:, священника, одного из немногих оставшегося в живых и укрывающегося по отдаленным деревням, одновременно помогающего всем страждущим и жаждущим покаяния, исповеди, отпущения грехов, отпевания и венчания, в народе прозванного "пьющий падре", так как сам он не без греха, и лейтенанта, истового служителя закона и новых порядков, поставившего себе цель искоренить веру и её служителей.

Весь роман -это неизбежное сближение двух антогонистов, чтобы из ненависти выросло совершенно другое чувство, а в душах людей стало больше сочувствия и примирения. Концовка романа - как итог их противостояния, где победа одного в какой-то момент может обернуться пирровой.

Несмотря на небольшой объем и интересную тему, роман читается тяжело, и скорее не из-за описываемых событий, а слога автора, скупого и черствого.

Игра в классики. Тур № 13.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Ветка комментариев

Чем больше читаю, тем больше пробелов обнаруживаю). Все как Сократ сказал;)

Давай о пробелах) какой из низ первый на очереди ?)

Если из Грина , то Монсеньор Кихот.
Из Лема - Эдем, из Киплинга - Ким, ещё Поссе - надо добраться. А по истории желаю о хеттах почитать небольшую книжицу)

хорошо, когда всегда есть к чему стремиться))

Никакого застоя)))

ну это не про нас от слова совсем)))

Пока дышу - читаю;))

новый слоган))

Как утверждает гугл-переводчик это может выглядеть так - quamdiu vivo ego legitur;))

надо запомнить, а лучше записать))

И не говори) ценная такая фраза;)

угу) и актуальная для нас)