Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 октября 2019 г. 14:54

В аннотации сказано, что

Один из лучших романов Грэма Грина, сочетающий в себе .... и интеллектуальную глубину философской притчи.

А с притчами у меня раз на раз не приходится. Не всегда удается ухватить этот самый философский смысл, так и норовящий ускользнуть порой, равно как и зачастую не хватает действия, динамики, чтобы в полной мере проникнуться происходящим. Это во-первых.

А во-вторых, выясняется, что предыдущая встреча с творчеством автора уже не сулила ничего особенного, что и оказалось на поверку.

Интересная тема, повествующая о ситуации в Мексике в конце 20-хх-начале 30-хх годов прошлого века, когда после революции начинаются жестокие гонения на церковь, служителей которой арестовывают, садят в тюрьму и расстреливают. Жителей, покрывающих их, также ждет суровая кара.
При этом везде царит нищета, бедность и прозябание.

На страницах романа развивается конфликт двух главных героев:, священника, одного из немногих оставшегося в живых и укрывающегося по отдаленным деревням, одновременно помогающего всем страждущим и жаждущим покаяния, исповеди, отпущения грехов, отпевания и венчания, в народе прозванного "пьющий падре", так как сам он не без греха, и лейтенанта, истового служителя закона и новых порядков, поставившего себе цель искоренить веру и её служителей.

Весь роман -это неизбежное сближение двух антогонистов, чтобы из ненависти выросло совершенно другое чувство, а в душах людей стало больше сочувствия и примирения. Концовка романа - как итог их противостояния, где победа одного в какой-то момент может обернуться пирровой.

Несмотря на небольшой объем и интересную тему, роман читается тяжело, и скорее не из-за описываемых событий, а слога автора, скупого и черствого.

Игра в классики. Тур № 13.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Ёжики плакали,но продолжали есть кактус..

Самое тяжёлое,читать/слушать,когда совсем не идёт)

ой, вообще не говори)
в таком случае и объем небольшой кажется кирпичом...Хотелось еще раз познакомиться с творчеством автора и вот...

прослушала 6 часов Щегла из 35,пока что то не очень(

так и не мучай себя) в принципе 1/6 из всего объема - достаточно, чтобы уже определиться)

Хочу посмотреть фильм и понять почему его считают провальным))
кто бы говорил,сама то дослушиваешь)

бум вместе смотреть виртуально))

кто бы говорил,сама то дослушиваешь)

если только в игре заявила, а если нет, то отучаю себя от этого)))

послушаю ещё часов 5,если будет так же скучно,брошу))

а там глядишь и втянешься))))

всё может быть))

вот будет интересно))

знаешь,не могу сказать,что сюжет плохой,просто почему то не затягивает))

Я именно эту не читала, но Грин у меня в любимчиках. Вот очень жаль((

ну ты же понимаешь, вкусовщина, фломастеры и прочее...) ты вообще тяготеешь к англичанам, насколько помню)

Все понимаю;) может ещё мне попались "на старте" приукрашенные иронией варианты.
У нас притяжение, все верно;)

мне попались "на старте"

на старте чтения его книг ?)
хорошо, когда так)

а как-же мимо этой прошла ?)

У меня все ещё впереди) я начинающий читатель.

да ладно на счет начинающего)

Чем больше читаю, тем больше пробелов обнаруживаю). Все как Сократ сказал;)

Давай о пробелах) какой из низ первый на очереди ?)

Если из Грина , то Монсеньор Кихот.
Из Лема - Эдем, из Киплинга - Ким, ещё Поссе - надо добраться. А по истории желаю о хеттах почитать небольшую книжицу)

Спасибо!))) Вот тоже дочитала сейчас про Мексику, только там церковь представлена совсем с другой стороны...

)) с какой именно и что читала ?)

Яньес А. "Перед грозой" . Здесь священники изображаются как жуткие ханжи и фанатики из серии "Покайтесь, грешнички!", которые людям жизни не дают. Но здесь время - начало ХХ века. Завтра допишу отзыв

ок)

а я добавлю всё же) а то у меня уже есть в хотелках несколько произведений Грина, а этого почему-то нет, - безобразие))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

попытка - не пытка, как говорится)))))))))

точно)))

а может тебе его шпионские детективы понравятся? "Ведомство страха", "Тихий американец", и "Наш человек в Гаване"?

ПыСы: Я не читала)) и советую)) вот умора. Не, серьезно. Скорее всего, Грин -детективщик, а не философ, может, в этом причина?)) или просто "на вкус и цвет")))

но я хочу почитать сперва у этого автора детективы, чую, что мне понравится) а то... всякое может быть, я же не Ванга)))

неее, я "завязала" с автором))) (надеюсь)) я итак уже два раза вошла в одну воду)))
твои впечатления буду читать на этот счет))

хорошо, договорились)))

Вот и я не фанат притч, иногда заходят, но редко...

и мне кажется, тут дело даже не в настроении, а в умении автора написать цепляющую историю, к которой хочется вернуться. А ты как думаешь в отношении собственного интереса ?

Думаю, что это просто не мой формат историй, но как и в любом правиле есть свои исключения, поэтому порой что-нибудь заходит)

Тоже верно)

порой хорошо вот так порассуждать что да почему)

Угу)