ksu12

Алиса в Книжной Стране

20 октября 2019 г. 14:38

4.5 Семья на фоне истории страны

"- Малые дела, - говорил Володя, - вот, что реально изменит мир. Достаточно революций, довольно террора. Только воспитание людей, только мелкие перемены. Шаг за шагом, медленно, но верно."

Собственно именно об этом "Учитель Дымов". О семье на фоне большой истории, о поколениях, о компромиссах с жизнью, с чувствами, о предназначении, о своем пути. Начнется роман с военных времен и закончится совсем недавними годами - 2014. Мне более интересно было читать линию Женечки, Оли и Володи. Вот этот тройственный союз, который во все времена вызывает недоумение, потому как кажется, что кто-то в нем все время страдает. Но посмотрела я на эту семью - и как- то не появилось у меня чувства странности. Они жили, как сами хотели. Любили именно того, кого хотели любить. Не могу сказать, что у Женечки не было своей семьи, это и была ее семья, и Володя, и Оля, и Валерка и Андрей. Все они ее семья. Только их она и любила, только их и принимала. А они без нее - тоже чемодан без ручки. Им ведь тоже с ней было, как надо, хорошо. Если бы там было хоть с одной стороны сопротивление, все бы разорвалось тут же. Но в том то и дело, что все держалось прочно на какой-то негласной договоренности.

Менее интересным мне был Валерка, вот это "гуру Вал", с его эзотерикой, Кришной, Йогой и прочим. Да, кстати отрезок времени показан довольно ярко. Тогда увлекались Кашпировским, пили заряженную Чумаком водопроводную водичку и верили в чудеса. Времена странные, будоражные. Я просто это не люблю. Ну, не признаю, как серьезную деятельность. Но Валерка так бежал от власти. Убежал ли? Хаа) Его отец мне нравился гораздо больше, он тоже подстраивался, но в том, как он подстраивался было больше смысла.

Андрей - новое поколение. Тут уж все знакомо. И выход - тоже понятен, он пришел к тому, к чему пришел его дед в свое время - делай свое дело, и будь что будет. Времена малых дел, которые наполняют человека смыслом и жизнь, следовательно, тоже. И предназначение в этом - быть Учителем, не уходить далеко от костра, но и не обжигаться в его пламени.

Проза похожа на то, как писал Юрий Слепухин свое "Киммерейское лето", ситуация в романе похожа на повесть "Сонечка" Улицкой, а судьба Учителя мне напомнила "Стоунера" Уильмса. Стоунер бы их понял, а они бы поняли его. Я понимаю их всех, просто кто-то ближе, кто-то подальше. Не близок мне оказался только Валерка. Но он и не должен. Женские образы - ох, тут все сложно. Вот эти мамочки, биологические, Оленька, ее мама, Ирина - сколько ж таких. Я понимаю еще быть плохой женой, но отказаться быть мамой своему ребенку, меня это всегда надламывает. Но правда жизни, никуда не денешься. И есть такие, как Женька- мама всем, тем, кого не рожала, еще больше мама.

Для меня на такой объем текста было слишком много исторических событий. Нет, я понимаю, что это история страны, так и было, тихой жизни почти не было. Но кое-какие периоды мне показались скомканными. А в целом роман мне понравился, и вообще современной российской прозе - Быть!

Ветка комментариев

Ооо, это вещь тогда, если похоже на Слепухина, да и Стоунера хвалят все. А фильма не было, Ксюш? Что-то название очень знакомо...

Нет, информации о фильме пока не вижу)) Может, что-то планируется...

Значит, я с чем-то спутала. А ещё фамилия Дымов всплывает в "Попрыгунье")) Она восклицала, помню: "Дымов! Пойдём с нами веселиться!"))