ksu12

Алиса в Книжной Стране

20 октября 2019 г. 14:38

4.5 Семья на фоне истории страны

"- Малые дела, - говорил Володя, - вот, что реально изменит мир. Достаточно революций, довольно террора. Только воспитание людей, только мелкие перемены. Шаг за шагом, медленно, но верно."

Собственно именно об этом "Учитель Дымов". О семье на фоне большой истории, о поколениях, о компромиссах с жизнью, с чувствами, о предназначении, о своем пути. Начнется роман с военных времен и закончится совсем недавними годами - 2014. Мне более интересно было читать линию Женечки, Оли и Володи. Вот этот тройственный союз, который во все времена вызывает недоумение, потому как кажется, что кто-то в нем все время страдает. Но посмотрела я на эту семью - и как- то не появилось у меня чувства странности. Они жили, как сами хотели. Любили именно того, кого хотели любить. Не могу сказать, что у Женечки не было своей семьи, это и была ее семья, и Володя, и Оля, и Валерка и Андрей. Все они ее семья. Только их она и любила, только их и принимала. А они без нее - тоже чемодан без ручки. Им ведь тоже с ней было, как надо, хорошо. Если бы там было хоть с одной стороны сопротивление, все бы разорвалось тут же. Но в том то и дело, что все держалось прочно на какой-то негласной договоренности.

Менее интересным мне был Валерка, вот это "гуру Вал", с его эзотерикой, Кришной, Йогой и прочим. Да, кстати отрезок времени показан довольно ярко. Тогда увлекались Кашпировским, пили заряженную Чумаком водопроводную водичку и верили в чудеса. Времена странные, будоражные. Я просто это не люблю. Ну, не признаю, как серьезную деятельность. Но Валерка так бежал от власти. Убежал ли? Хаа) Его отец мне нравился гораздо больше, он тоже подстраивался, но в том, как он подстраивался было больше смысла.

Андрей - новое поколение. Тут уж все знакомо. И выход - тоже понятен, он пришел к тому, к чему пришел его дед в свое время - делай свое дело, и будь что будет. Времена малых дел, которые наполняют человека смыслом и жизнь, следовательно, тоже. И предназначение в этом - быть Учителем, не уходить далеко от костра, но и не обжигаться в его пламени.

Проза похожа на то, как писал Юрий Слепухин свое "Киммерейское лето", ситуация в романе похожа на повесть "Сонечка" Улицкой, а судьба Учителя мне напомнила "Стоунера" Уильмса. Стоунер бы их понял, а они бы поняли его. Я понимаю их всех, просто кто-то ближе, кто-то подальше. Не близок мне оказался только Валерка. Но он и не должен. Женские образы - ох, тут все сложно. Вот эти мамочки, биологические, Оленька, ее мама, Ирина - сколько ж таких. Я понимаю еще быть плохой женой, но отказаться быть мамой своему ребенку, меня это всегда надламывает. Но правда жизни, никуда не денешься. И есть такие, как Женька- мама всем, тем, кого не рожала, еще больше мама.

Для меня на такой объем текста было слишком много исторических событий. Нет, я понимаю, что это история страны, так и было, тихой жизни почти не было. Но кое-какие периоды мне показались скомканными. А в целом роман мне понравился, и вообще современной российской прозе - Быть!

Ооо, это вещь тогда, если похоже на Слепухина, да и Стоунера хвалят все. А фильма не было, Ксюш? Что-то название очень знакомо...

Нет, информации о фильме пока не вижу)) Может, что-то планируется...

Значит, я с чем-то спутала. А ещё фамилия Дымов всплывает в "Попрыгунье")) Она восклицала, помню: "Дымов! Пойдём с нами веселиться!"))

Запомню, всё-таки круто, если похоже на Слепухина, Слепухина люблю :)

И на Степнову тоже похоже, на Женщин Лазаря.

Степнову на пробовала пока, но планирую...

Качественная проза современных авторов оочень радует

Пока настрой не тот, но на будущее утянула)

Отличная книга, читала 1,5 года назад, очень понравилась. И Вал мне очень близок и понятен, к слову.
А сам роман - отличный пример того, как можно показать эпоху в людях и через людей. Очень такое люблю.

я, видимо, просто не люблю про девяностые у нас читать))) Хорошо помню, наверное, поэтому подбешивает))) Туда попал и Вал)))
А так - да, я с тобой согласна, книга очень хорошая, добротная, крепкая.

Интереснесные были годы, я тоже хорошо их помню. И тоже не особо люблю про них читать, да. Но Вал - он же чуть раньше, вроде, 70-80-е? Ну, в общем мне зашёл)
Надеюсь, автор ещё чем-то нас порадует, не менее сильным).

Оо) точно схожие впечатления. Мне про Вала тоже было неинтересно читать. Стопроцентно не моё)

ну вот))) а я читаю твою рецку и думаю, как сама писала))))

Да) словно сговорились) читала бы твою раньше, подумала бы что в памяти отобразилось прочитанное)

Поэтому даже хорошо, что не читала))) В сходстве мыслей сомнений нет)))

да в такую дуристику народ ударялся...

Во все времена что-то такое есть.

и не говори...