moorigan

О да, я эксперт!

19 октября 2019 г. 23:18

4 Хюгге со смертью

Главная героиня книги Эрика вела обычную шведскую жизнь: работала в рекламном агентстве, жила с красавчиком по имени Том, периодически страдала от депрессии. Но однажды все изменилось - на работе предложили поучаствовать в кампании, пропагандирующей генетические исследования, парень ушел к другой, а на пороге квартиры Эрики возник весьма симпатичный мужчина. Вот только у него с собой коса, а зовут его Смерть. Можно ли влюбиться в Смерть? Можно ли живой женщине стать его помощницей? И может ли посланник Смерти сам выбирать, кому жить, а кому умирать?

У Марии Эрнестам получился очень интересный микс: любовный роман+магический реализм+мистический триллер+психологический детектив. И все это, невзирая на тему смерти, вышло донельзя уютным, как мягкий плед или чашка какао. Эдакое хюгге в обнимку со смертью. Здесь много описаний вкусной еды и ароматного кофе, много пространных рассуждений о смысле бытия, роли религии в жизни человека и проблеме свободы выбора. Очень легкая подача очень серьезных тем. Симпатичные герои, лихо закрученный сюжет, неожиданная развязка - все, что нужно для пары приятных читательских вечеров. Мне было интересно, я даже попереживала за героев, но не слишком сильно. И здесь кроется главный (и, пожалуй, единственный) недостаток романа.

Несмотря на серьезность заявленных тем, роман у Марии Эрнестам вышел слишком легким и слишком поверхностным. Герои обсуждают вечные глобальные вопросы, но проникнуться ими не удается, гораздо больше автора, а с ней и читателя, волнует личная жизнь Эрики. Сюжет доминирует над проблематикой, и это не то чтобы есть плохо, но и не есть хорошо. Как я уже сказала, книгу очень приятно читать, но послевкусия от нее не останется. "Коктейль со смертью" оказался именно коктейлем: вкусный напиток, но с бутылкой хорошего вина не сравнится.

В рамках игры "Крестики-нолики" на брудершафт с Rita389

Дзинь! Вчера со всей командой, сегодня со мной индивидуально.
Буду иметь в виду книгу, вдруг прикрутится к играм.

Дзинь!
У меня вообще какие-то везде пошли алкогольные ассоциации)