metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

19 октября 2019 г. 17:29

4 Правобережная Украина

картинка metaloleg
Красноармейцы конвоируют в сельской местности колонну немецких солдат, взятых в плен в ходе Корсунь-Шевченковской наступательной операции

Окидывая взглядов доступную литературу по Украине-44 можно заметить, что современные работы немногочисленны и точечны, как правило, освещают какую-то отдельную операцию. Примыкающая тема по Крыму-44 описана куда лучше, хотя возможно это издержки аберрации моей военной библиотеки из-за постоянных поездок в Севастополь. В любом случае, тема побед 1944-го года исследована пока куда меньше, чем поражений 1941-42 годов. И по Правобережной Украине, равно как по теме битвы за Днепр, есть это сводное и солидное советское издание авторства Анатолия Николаевича Грылева (1921-1975), штабного офицера в боях ВОВ, и занявшегося военной историей в Военно-историческом управлении Генерального штаба после войны. Информации об авторе весьма мало, хотя деятельность его оставила заметный след по сей день. Он работал в комиссии Покровского (сборник Пишу исключительно по памяти... Том 1 и Том 2.) участвовал в научных конференциях, в том числе выездных в Праге, подготавливал используемые и поныне справочники по боевому составу советской и немецкой армий. Скорее всего, он рано ушел в отставку, и эту последнюю свою книгу опубликовал уже в "Науке" в 1970 гому, а не в положенном по умолчанию "Воениздате".

В военной историографии эта цепочка операций на Правобережной Украине получила сводное название Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944), в книге весьма подробно расписаны ее составляющие. Если просто перечислять все их в соответствии с главами, то очевидно, что подобного современного исследования просто нет. Начиная с положения на южном участке Восточного фронта и партизанским движениям в тылу, и с очень обтекаемыми формулировками касаясь темы украинского национализма. Дальше идут главы по Житомирско-Бердической, Кировоградской и катастрофической для немцев Корсунь-Шевченковской операциям. По тему Корсуньского котла на страницах автор дебатирует с западными авторами, попутно выражаю досаду, что советские командующие не смогла точно вскрыть планов немцев по деблокаде, поэтому часть окруженных смогла прорваться. У автора это описано весьма мелодраматично:

При этом в центральной колонне под охраной уцелевших танков должны были следовать в бронетранспортерах генералы и старшие офицеры. Северная и южная колонны, не имевшие танков, заранее обрекались на гибель: они должны были выполнить роль заслонов для центральной группы.

Потом идет описание прорыва и та сама группа, по словам автора, все же прорвалась. По немецким данным вырвались примерно треть окруженных, так что тут автор явно грешит против истины, вероятно потому что в Москве несколько заранее отпраздновали победу, наприсваивав званий и почетных наименований. А главы продолжаются с описаниями событий по Луцком и Ровно, интересных применением кавалерийских корпусов в качестве подвижных сил. Малоизвестная тема сковыривания последнего немецкого плацдарма на левом берегу Днепра под Никополем и Кривым Рогом. После этого всю весну советские фронты на Украине безостановочно наступали, такое впечатление, что они соревновались в том, кто первый выйдет на границу страны. Еще один котел был повторен под Каменец-Подольским, где в окружение попала 1 ТА генерала Хубе, и которая смогла вырваться из котла сравнительно небольшими потерями, потому что опять же из-за не вскрытых разведкой намерений противника, и отчасти потому, что танкисты Катукова покатили себе дальше на румынскую границу, оставив окруженных на общевойсковые армии. На юге отдельные главы рассказывают об освобождении Николаева и Одессы. Кстати, интересное открытие - для этой книги были отрисованы схемы операций, практически в неизменном виде потом перекочевавшие в уже современный Атлас Победы. Еще замечу, что с моей полувековой давности книгой кто-то всерьез работал, подчеркивая ручкой с красной пастой отрывки преимущественно связанные с 18-й армией, где, как известно, служил Леонид Брежнев. Последние главы отведены освобождению Крыма, тут автор довольно критично подходит к осуществлению замысла подвижных отрядов для упреждения отхода немцев к портам, написав, что возлагаемые на них надежды они не оправдали. Зато потом отыгрался на неэвакуированных из Крыма немцах. В целом книга, если не обращать внимание на привычное для эпохи славословие в адрес коммунистической партии, весьма информативна и в качестве ликбеза по боям на Правобережье подходит отлично. Подозреваю, что за попутным кратким описанием неудачных наступлений в Белоруссии весной 1944-го и упоминание комиссии ГКО по разбору лежит досада автора, что тема запретная и ничего по ней опубликовать не дадут. А я займусь чтением по отдельным операциям.