18 октября 2019 г. 14:26

Туве Янссон «Комета прилетает»

«Удивительные все же эти дороги и реки. Смотришь, как они убегают вдаль, и тебе самому хочется очутиться где-то далеко. Бежишь за ними поглядеть, где же они кончаются...»

Мое знакомство с Муми-троллями закончилось на этой книге. Какие-то части я перечитывала по несколько раз, а некоторые, например, эту — только один.

«Комета прилетает» станет одной из любимых частей. Какая-то особенно уютная и милая она получилась.

Это вторая часть и большинство героев появляются впервые. Правда, я уже с ними знакома, ведь книги читала не по порядку. Хотя именно из этой части мы узнаем о них много всего.

Сюжет приключенческий: на Долину Муми-Троллей скоро обрушится опасная комета. И наши друзья пытаются переехать и спастись. А по дороге встречают разных смешных существ. Не забывайте, это скандинавская сказка, а значит «странно и побольше» обеспечено))

Во второй части начинает появляться романтическая линия между Муми-Троллем и Фрекен Снорк. Мумики милые сами по себе, а с романтической линией так и вообще!)) Муми-мама продолжает опекать своих детей, а Хемуль все такой же хмурый. А еще о том, что без дружбы жить нельзя.

Все части серии получаются одновременно холодными, а порой и пугающими, но и теплыми одновременно. Эта — не исключение, но какая-то изюминка в ней есть. Но я так и не нашла какая именно. А может мне кажется и я просто давно не читала троллей? :)

С удовольствием советую эту книгу взрослым, потому что она очень философская. А детям просто как сказку. Буду перечитывать и не раз.

5/5