18 октября 2019 г. 11:35

4 Невикторианское поведение

Что мы привыкли видеть в викторианских романах?
Достойных джентельменов, благовоспитанных леди, эксцентричных графинь и бравых офицеров... Балы, чаепития, променады. Но кто из вас ожидает наткнуться на ранневикторианский авантюрный роман?
Я, вот, не ожидала! Но наткнулась.
Семью Ванстоун постигла беда: две юные аристократки после смерти родителей остались не только без наследства, но и без родового имени. И, если одна из сестёр избирает позицию благодетельной леди, смиряется со своей судьбой и избирает скромный путь гувернантки, то вторая становится главной героиней романа. Она ступает на опасную тропу мести, актерства и мошенничества.
Ее ждут захватывающие приключения, ошеломительные чувства, горькие утраты. Кажется, она может лишиться не только свободы, но даже рассудка.
И ничто не остановит ее намерений восстановить справедливость любой ценой.
Первые 130 страниц читаются тяжело, долго и мучительно. Нужно их пережить, ибо где-то с 200 начнётся прямо-таки движ.
Минус в том, что угадываешь все, что задумывает мошенница.
Плюс в том, что интересно читать, как она это делает.
Коллинз классно выписал героев. Отдельное ему спасибо за обаятельного пройдоху капитана Реджа.
Не обошлось и без многочисленных эпистолярных эпизодов, которые так дороги моему сердцу.
Звезду снимаю за затянутость и предсказуемость, но, быть может, в 19 веке действия этой особы были настолько вопиющими, что ни одна дама не могла бы угадать ее поступков!