Meevir

5 октября 2011 г. 19:45

Эту книгу каждому культурному человеку прочитать было бы хорошо, хотя понятно, что "классика" давно не аргумент, а редкое сочетание жанров боевой фантастики с агитационным романом далеко не всех способно обрадовать, но ведь из "звёздного десанта" выросла добрая половина современной боевой фантастики и, наверное, треть компьютерных игр соответствующей тематики.
Она, конечно, немного подростковая такая книга - бодрая и простая, и читать её хорошо в соответствующем возрасте когда мысли про то, что все животные равны, но, некоторые, очевидно, всё же немного равнее, приходят в юную голову, а пороха в пороховницах ещё хватает на то, чтобы переосмысливать текущий общественный строй на предмет потенциально исправимых недостатков.
Но мне она попала в руки позже, зато в качественном аудиоварианте, который любо-дорого слушать. Да что там, я бы раньше прочитала, если бы не жуткая экранизация, но кто же знал, что она почти ничего общего с книгой не имеет.

Ну, я сначала видел экранизацию, и лишь спустя несколько лет прочёл оригинал, так что сильно с фильма не плююсь. Но согласен, общего мало. Даже на уровне самой концепции десанта.