16 октября 2019 г. 13:41

5 Лакуны заполнены, мифы развенчаны

Признаюсь, эта книга стала для меня откровением. Я впервые столкнулся с такой(!) историей.

Методика преподавания данной дисциплины в школе печально известна: топорная периодизация эпох, перечисление правителей и их деяний. ВУЗовская программа позволила взглянуть на отечественную историю под разными углами: политическая история, военная, экономическая, история религии, история развития производительных сил и производственных отношений, - но сути это не меняло. Точнее говоря, до сути событий дело и не доходило.

Лев Гумилёв выдвигает свою версию. История русской государственности как история этносов, ею объединённых. Основанием для выдвижения такой версии служит научно-исследовательская база, разработанная Гумилёвым: теория этногенеза, роль двигателя в котором отводится пассионарности.

В книге «От Руси к России» автор, опираясь на свои разработки, рассматривает историю нашего государства от первых славян до Петра I Алексеевича и показывает, что исходная посылка была верна. Исторический процесс развивается не по гладкой прямой линии, соединяющей Рюриковичей с Романовыми, но он есть процесс волнообразный, циклический.

Если верить Льву Николаевичу (а не доверять ему у меня нет оснований), выходит, что огромный массив данных, который гвоздём вбивали мне в голову в школьные и студенческие годы, это не более, чем умело сконструированный миф.

Отталкиваясь от теории Гумилёва, можно и пованговать. Русскому этносу в его нынешнем виде существовать ещё лет 250-300. Европейцам осталось полтора века жизни. Американский только-только подбирается к первому пику пассионарности и всё у него впереди. Китайский этнос молодой, но дерзкий - ему всего 150 лет.
Логические выводы: серьёзное противостояние между Россией и объединённой Европой, Россией и США невозможно, так же, как исключена и дружба России с Китаем. А вот растущие пассионарности (вместе с ними и амбиции) китайцев и американцев вполне могут привести к III Мировой.

Книга написана живым литературным языком, с тонким чувством юмора, что даёт ей неоспоримое преимущество перед традиционными историческими работами с их сухим академическим стилем и тезисным изложением материала.