16 октября 2019 г. 12:25

Майк МакКай не писатель по своей сути и складу ума. Он нефтяник и, как следствие, патологический реалист, который смотрит на мир не гипотетически, а суть сугубо практически. Это важно понимать перед тем, как приступать к чтению его серии о Хьюстоне недалёкого будущего.

Любой жанр в литературе развивается по определённым шаблонам, тоже самое применительно и для постапокалипсиса. Но «Хьюстон 2030» не вписывается ни в какие рамки и клише. Дело в том, что Майк воспринимает текущие процессы, происходящие в экономике и социуме, как человек, лишённый каких-либо розовых очков. В этом, пожалуй, основное отличие его книги от всех остальных — в реалистичности. Мир, который он описывает, настолько жёстко и одновременно продуманно увязан с нашим настоящим, что в какой-то момент становится просто… страшно.

История начинается как полицейское расследование. В городе орудует маньяк, который специализируется по влюблённым парочка в естественных условиях, в смысле — на природе. Отличительная особенность: убийца носит перчатки с пупырышками и срезает части мяса с мертвецов. Расследование тормозит Обвал: резкое сокращение запасов нефти, газа и другого сырья. Отсутствие ресурсов ударило по всем слоям населения: ограниченное электричество|, практически полная ликвидация всех социально значимых институтов, массированный рост безработицы и одновременный подъем преступности всех мастей. Все оставшиеся на земле ресурсы отжимаются с применением военных частей, которые также не имеют нормального оборудования, что фактически превращает солдат в пушечное мясо.

Теперь, если кто вернулся инвалидом, – отмечаться персонально. Предъявив удостоверение личности и отсутствующую ногу.

Особенности нового мироустройства подаются не занудливо в лоб, а косвенно из действий, слов и образа жизни описываемых персонажей. Это помогает сильнее проникнуться сложностью и одновременным трагизмом ситуации. Впрочем, люди в этом мире гипотетического будущего не считают всё это ужасным, они просто хотят выжить любым возможным способом. Приспосабливаться пришлось всем в той или иной степени: не только психологически, но и практически. Из-за катастрофической ситуации в экономике в сочетании с массовой ликвидацией привычных способов получения заработка, произошла кардинальная смена профессий, которые имеют практическую ценность. Теперь, вместо элитных IT-специалистов, востребованы разборщики мусора, технологи по его переработке и чернорабочие на подхвате. На рефлексию времени банально не остаётся.

Как часто бывает в чрезвычайных ситуациях, – абсолютно нечего делать.

В отличие от большинства фантастов, которые предлагают читателям разнообразные варианты ближайшего будущего, Майк МакКай не приукрашивает реальность. Он исходит из своего собственного опыта пребывания в разных странах, где работал бок о бок с местным населением и имел возможность в полной мере оценить их уровень жизни. По ходу текста он предоставляет чёткое обоснование возможности развития подобной ситуации в условиях современного мира. При не просто оперирует экономическими понятия, которые у всех на слуху, но и ведёт читателя в свою собственную профессиональную область: нефть и её продукты. Здесь рядовой читатель может неплохо озадачиться, но для меня, как человека с геофизическим образованием, слова о горизонтальном бурении, сланцевом газе и гидроразрыве пласта — не пустой звук, а вполне себе достоверная информация так сказать из первых рук.

Мир Хьюстона в 2030 году ужасен, но ужасно и то, что многие вещи из него уже начали сбываться. В этом контексте можно сколько угодно напирать на высокие технологии, но в условиях глобального кризиса, когда речь идёт о выживании, всё это не более, чем пустой звук.