15 октября 2019 г. 16:45

3 По-итальянски gambetto значит "подножка" (с)

Конечно же я смотрела экранизацию 2005 года, и "не понравилось" - это еще слабо сказано. Совсем не мое кино. Поэтому я предвзята ко всему циклу о приключениях Эраста Фандорина и не брала в руки до этого ни одну из книг Акунина. Но в принципе, оказалось не так страшен черт, как его малюют. Тут есть романтическая линия... и повествование вообще ведется от лица Варвары, девицы несколько странноватой для того времени, но волевой. Хотя глупость, наивность, аханье и оханье никто, к сожалению, не отменял.

Женщина есть тварь хилая и ненадежная, сказал Блаженный Августин. Прав мракобес и женоненавистник, тысячу раз прав.

Для исторического детектива путешествие Варвары по городам и весям несколько нетипично, но удивление сглаживается, когда в историю вливается Фандорин, политика и война. Я не люблю ни первое, ни второе, ни третье, но хочу заметить, что повествование меня заинтересовала - легкий, какой-то оптимистичный и воздушный слог Акунина заставлял читать и читать. И я не скажу, что эти несколько часов прошли зря. Детективная линия на фоне политических интриг и непростой обстановки в масштабных действиях русско-турецкой войны, вышла замысловатой, но не особенно цепляющей. Наверное виной тому знание развязки, но всё же... Не зацепило.
Единственный момент, которого я ждала, и о котором не пожалела - это непосредственно знакомство с Эрастом Фандориным. Наконец-то! Он действительно очень интересный, живой, остроумный, его размышления читать было увлекательно, но мне показалось, что уж слишком он удачлив, этакий "любимец судьбы".
Подытожив, хочу сказать, что впечатлилась я не настолько, чтобы продолжить чтение всего цикла. Но теперь понимаю эти пляски вокруг него. Ибо это было качественно. Но не моё.

Варя слабо ахнула. Фандорин, которого она считала порядочным человеком, — полицейский агент? А еще Печорина из себя разыгрывает! Интересная бледность, томный взор, благородная седина. Вот и доверяй после этого людям.

...но не особенно цепляющей. Наверное виной тому знание развязки...

Насколько я помню (давненько это было - и книга, и фильм), в фильме злодеем оказываются не тот человек, что в книге, то есть развязка не совсем та же

Вы правы, настолько давненько что я совсем не помню фильм. Значит виной всему всё таки предвзятость (