15 октября 2019 г. 10:11

Рецензировать популярные произведения - дело неблагодарное, и даже в чем-то бесполезное, так что единственное, что я могу сделать - высказать личную точку зрения на многажды откритикованную книгу Хайнлайна. Первая мысль моя - почему я его так долго не читала?! Воспитанная на классиках золотого века и новой волны фантастики сейчас вновь открываю этих авторов для себя, и это потрясающие впечатления.

Изначально от "Двери в лето" ожидала нечто более фэнтезийное, сказочно-попаданческое, невольно ассоциируя это произведение с рассказом Уэллса "Дверь в стене". Но нет, роман оказался весьма технологичным, с главным героем - инженером. Причем это такой инженер, который горит своим делом, желая творить и конструировать, видя в этом смысл своей жизни и единственный выход бурлящей внутри энергии. Такие люди в жизни вызывают у меня неизменное уважение, что уж говорить о книге. И попаданцем его не назовешь, человек вполне осознанно передвигался по временной ленте, используя доступные ему средства и находя нужные пути. Уверенный в себе, напористый, даже нахрапистый, Дэн шел вперед, не позволяя таким обстоятельствам, как какое-то там время, помешать его планам.))

Хайнлайна часто называют милитаристом, упрекая в военной пропаганде и положительной окраске насилия, однако, не будем забывать, в какое время он творил - середина 20го века, один из самых насыщенных военными конфликтами периодов человеческой истории. Думаю, пояснения не требуются, ведь писатели, даже будучи вечными классиками, отражают современную им культуру и ситуацию.

Собери их всех!, 8E Побережье
Школьная вселенная, 6А, Анархоптахи. 14. Нравология
Наперегонки со временем, Прошлое - Спутник

У меня не со всеми классиками сложилось, но подростковые романы Хайнлайна читаю с большим удовольствием. Мне очень нравится, что он довольно последовательно пропагандирует идею необходимости учебы. Тут ведь тоже Дэн после того, как проснулся, пошел изучать, что нового в будущем в его области напридумывали.

Согласна, кстати, те же мотивы (про учебу) я видела в предыдущей прочитанной мной книге, "Волшебник Земноморья" Ле Гуин.)

Волшебника я плохо помню :-( У Хайнлайна мне еще очень понравилась Космическая семейка Стоун, но она более детская, чем Дверь в лето