15 октября 2019 г. 05:03

Продолжаю знакомиться с финалистами премии «БОЛЬШАЯ КНИГА»

Сухбат Афлатуни ( настоящее имя Евгений Викторович Абдуллаев)

Очень сложно писать об этом произведении так, чтобы никого не обидеть. Рай земной - это история об обычных женщинах Плюше (Полине) и Натали, которые живут по соседству в обычной, типовой пятиэтажке на краю поля, где в конце тридцатых были расстреляны поляки.

Плюша вся такая сахарная, того и гляди, растает, живет с мамусей, огородившись от мира.
А Натали - как из стали, может все, и даже больше: тянет на себе мужа-инвалида, поднимает на ноги сына.

Если проскочить по вершкам, то вроде обычная житейская история: почти подруги, с разными характерами, со сложными отношениями с миром и с самими собой, казалось бы, что ещё надо, бери да копайся в женских отношениях, напиши пожалостливее о тяжелой судьбе каждой из них, опиши потери, да болезни посложнее в конце - и получишь автор скупую читательскую слезу.

Но Афлатуни решил иначе, чтобы добиться успехов, подумал он, надо приплести детскую библию, расстрелянных поляков, обязательно приправить это Сталиным ( ну какой расстрел без Сталина, в самом деле), и, конечно, ещё каким-нибудь конфликтом на национальной почве. И по всем темам автор проскочил быстренько, да удаленько, только читатель ничего и не понял ( это я, конечно, только про себя). В общем, не хватило мне глубины, трагедии, цепкости -кричу я Афлатуни «не верю, не верю!»

картинка AnzaiShiploads