Mori_tyan

14 октября 2019 г. 00:49

5 Книга как быстрый телепорт в детство.

Есть ли у вас такая детская книга, которую вы с удовольствием перечитываете даже сейчас?У меня это "Денискины рассказы"Виктора Драгунского.Этот сборник юмористических историй не стыдно читать ни в 8,ни в 30,ни даже в 75.Я в любое время могу напеть песенку: "Папа у Васи силен в математике, Учится папа за Васю весь год, Где это видано, где это слыхано, Папа решает, а Вася сдает".Или весёлые истории про "фыфки",общипывание курицы,кашу.В общем,кто не читал,то бросайте все дела и приступайте к знакомству.

Создаётся ощущение,что больше так не пишут, почему-то взрослые теперь не могут окунуться в мир детства и передать нужную атмосферу.Но нет, у Драгунского есть достойный приемник - Виктория Ледерман.Её рассказы о Диме Василькине наполнены той же детской непосредственностью.То и дело я ловила себя на мысли,что читаю не о Диме,а о собственных проделках.

"Мне нужна гитара.
— Это ещё зачем? – спросила мама.
— Чтобы играть, – сказал я. – И чтобы меня все слушали.
Папа оторвался от своей книжки и спросил:
— Почему не барабан?
— Зачем мне барабан?
— А он громче. Точно все услышат."

Вообще,честно говоря,я взялась за эту книгу только благодаря обложке.Уж слишком она яркая и красивая,и в каком же была восторге,когда и внутри обнаружила подобные иллюстрации.Низкий поклон Ольге Громовой - она настоящая фея.

Кто такой Дима Василькин?Типичный третьеклассник,который не любит учиться и всё свободное время хочет играть в компьютер со своим, таким же непоседливым,другом Костиком. То они решили провести гениальный розыгрыш,который обернулся настоящими проблемами,то,поверив телевизионному прогнозу погоды,пропустили школу,то,по невнимательности,выучили почти всего Евгения Онегина и т.п.

"Как можно уйти из комнаты, где рассказывают о подводной лодке?"

- типичная я.Родители специально закрывали дверь на кухне,чтоб не мешать мне учиться,но я постоянно прибегала и вставляла свои 5 копеек.Там же интереснее,чем в учебнике.

Как итог: Отличная книга,время за которой пролетит незаметно.И да,как уже писала ранее, необязательно иметь детей, чтобы читать её.Подобные истории подходят любому возрасту.

Для тех,у кого нет времени на чтение или просто не хотите покупать книгу, есть шикарный аудиоспектакль.