13 октября 2019 г. 20:30

В этой книге представлены авторские польские сказки, хотя многие из них являются обработкой народных.
Начнём с содержания. Очень интересные сказки. Немного мрачноватые (не все я стала бы читать детям) и разные : и о животных, и о заколдованных кладах, и о любви, и даже философские. Особенно хочется выделить сказку о шляхтиче Твардовском - прообразе доктора Фауста Гёте! Слышала о фольклорных истоках этого образа, но впервые прочитала о нём народную версию.
Теперь о форме и методике: каждое предложение в книге переводится буквально сразу, по словосочетаниям, иногда даются комментарии по грамматике. После каждого абзаца - повтор этого абзаца, уже только на польском языке. Таким образом, начинающие изучать язык могут читать текст последовательно - и всё понимать, а неначинающие могут читать сразу только польский текст и в случае необходимости заглядывать в перевод. На мой взгляд, идея хорошо рабоает, особенно на материале сказок: с их особенностью троекратного повторения не только сюжетных ходов, но и отдельных фраз можно действительно запомнить новые слова.

Ставлю четыре из пяти - так как есть опечатки. Надеюсь, в другом издании они исправлены.