13 октября 2019 г. 14:01

3 Задумка неплохая, масштаб бедствий подкачал))

Книга вроде и неплохая, достаточно атмосферная, напоминает лёгкий ужастик. Сюжет не заезженный и, в целом, мне понравилось, но есть в ней также много сырости. Во-первых, ну никак не ассоциировались у меня злобные и ужасные ведьмы с такими уж злобными и ужасными)) Тут я просто привыкла к среднестатистическому фэнтези. Если присутствует злодей обычно весь мир (ну или хотя бы там какое графство или город на худой конец) оказываются в опасности. А здесь... Сожрала ведьма младенца. И чё? Да мало ли живёт какого отребья! Здесь ведьма младенца сожрала, на другой улице алкаш в пьяном угаре семью прирезал, ещё через улицу бомж чужой дом ограбил да поджог. Масштаб бедствия один, но к бомжам с алкашами ведьмак не несётся. Короче, не было у меня ощущения реального непобедимого зла. Это очень хорошо видно в последней главе, когда мать Малкин собирается отомстить Тому. Ну детский садик "Петушок"!)) Джек, по итогу, не помер и отделался шишаком, младенец жив, а ведьма ослабела, получив в рожу горсть соли и опилок от ржавого ведра)). Кстати, о сражениях с ведьмой... очень понравились мне рассуждения ведьмака на тему жестокости в плане ведьминого убийства. Сжечь ведьму - это греховное дело, ибо жутко мучительная смерть, а посадить в яму на всю жизнь (в частности, маленькую девочку) это ничего. Бог простит. По итогу, таких вот недоработанных моментов очень много. "Мудрая и добрая" мамаша, которая родила 6 сыновей для того, чтобы 7-й исполнил долг перед Родиной и приказала последнему не жаловаться, когда он пришел к ней спустя месяц обучения и сказал: "Мама, мне одиноко!". Охренеть, как по-матерински! Эта несчастная Алиса, которая за каким-то хером покорно таскалась за Томом по пятам и ждала, прибьют ее, посадят в яму или отдадут тётке на воспитание вместо того, чтобы дать ему пинка и поскорее убраться куда подальше. Сам Том, вроде и неплохой пацан, но какой-то бесхребетный: не мог послать оборзевшего старшего брата, когда он ему чуть ли не прямым текстом заявлял: "Хули припёрся?". Ответил бы ему чего-нибудь типа: "Ты тут бздишь, посколько до гроба будешь за свиньями дерьмо разгребать, а я крутым парнем стану". Черта с два. Сам же и поволокся свиней за брюхом чесать. Снова это доблестное сражение с Матерью Малкин в конце... Ведьма жутко сильная, злобная и опасная, но доприбить ее до конца никто не может, ибо грешно... Или когда ведьмак Тома спрашивал, что с той-же Алисой делать, тот снова сопли жевал: "Бе-ме, не знаю, она же нам помогла...". Вроде как книга значилась для подростков, но тот же Поттер тоже для подростков писался, а там такая фигня в глаза не бросалась. В общем, читать можно, когда другого ничего нет))