Джозеф Дилейни - Ученик Ведьмака
4,2

Только седьмой сын седьмого сына может стать ведьмаком. Но не всякий им становится. Ведь ремесло это трудное, опасное, учиться ему надо долго и усердно. Но самое неприятное - ведьмаков в народе хоть и уважают, да все ж стараются обходить стороной. Ведьмак обречен на одиночество. Однако кто-то же должен хранить землю от зла, усмирять нечисть и изгонять призраков... Вот и приходится юному Тому Уорду делать выбор, от которого зависит вся его жизнь. И может статься, не только его. Ведь он не просто седьмой сын седьмого сына.
Серия: Люди против магов
Цикл: Ученик Ведьмака, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

26 января 2022 г. 23:09

Я мучила эту книгу почти месяц, кое-как дочитала - оказалось не моё. У меня почему-то, не смотря на аннотацию, было ожидание, что книга должна соответствовать духу "Ведьмака" Сапковского, но пришлось поумерить пыл. Это не Сапковский, и это не тот Ведьмак - это только версия на тему. К сожалению, абстрагироваться от ожиданий было сложно. Поэтому сюжет для меня оказался слишком унылым - да, унылым, не смотря на достаточно большую концентрацию "активности", а точнее приключений, которые выпадали на долю гг Тома Уорда. Он вообще, как мне кажется, стал жертвой обстоятельств и законов мира, которые толком и не были описаны. Седьмой сын, который должен стать Ведьмаком. Так решили - так и будет. А то, как он станет Ведьмаком, через что ему придется пройти, а главное как он должен жить - это…

Ученик Ведьмака — Джозеф Дилейни, роман

Перевод: Е. Секисова

ISBN: 978-5-699-52832-5

Год издания: 2011

Страниц - 320 стр.
Формат - 75x108/32 (130x184 мм)
Тираж - 3000 экз.
Переплет - Твердый переплет

Переводчик: Е. Секисова

Двенадцатилетний Том Уорд прожил всю свою жизнь в небольшом селении в графстве Ланкашир. Он седьмой сын седьмого сына и потому может обрести способность видеть призраков и сражаться с другими сверхъестественными существами. Для этого родители Тома отдали его для обучения Ведьмаку по имени Джон Грегори.

Большинство других учеников Ведьмака не смогли закончить обучение из-за того, что они были трусливы, непослушны или умерли. Одним из погибших был Билли Брэдли, который сильно пострадал во время охоты на особо опасного домового и, вследствие этого, скончался. Ведьмак приводит Тома в «летний дом» — на окраине Чипендена. Ещё по пути к Чипендену Тому приходится пройти несколько испытаний. Дом на окраине Чипендена защищен от нежелательных посетителей домовым, который к тому же заправляет хозяйством.

Том отправляется на прогулку, чтобы купить еду для дома. Он получает строгое предупреждение от Ведьмака: не говори с девочками в остроносых туфлях. По дороге домой несколько мальчишек примерно того же возраста, что и Том, угрожают ему, если он не даст им еду. Том отказывается и мальчики начинают вырывать мешок с едой, когда вдруг появляется девочка в остроносых туфлях прогоняет их. Таинственную девочку зовут Алиса и она состоит в родстве с одними из самых опасных ведьм в округе: Мамашей Малкин и Костлявой Лиззи. Костлявая Лиззи, с которой живет Алиса, для магии использует кости тех, кого она убивает.

Мамаша Малкин была одной из самых злобных ведьм и использовала магию крови, тип колдовства, который включает в себя собирание крови жертв. Она встречала молодых беглых женщин, а затем с помощью сына Клыка убивала их и забирала их кровь. Ведьмак посадил Мамашу Малкин в яму в своём саду с 13 железными прутьями, чтобы она не могла сбежать.

Алиса обманом заставляет Тома освободить Мамашу Малкин. Ведьмак далеко, поэтому Том должен сам исправить свою ошибку. Мамаша Малкин, её сын Клык-человек с огромнм количеством зубов и невероятной силой, рожденный ведьмой, и Костлявая Лиззи похищают Тома и сажают его в яму. Алиса помогает Тому избежать смерти. Том сражается с Малкин и побеждает её, добивая рябиновым посохом и сбрасывает в реку. Ведьмак возвращается домой, убивает Клыка и захватывает Костлявую Лиззи. Затем он проверяет Алису, чтобы увидеть является ли она злом или нет. Ведьмак по-прежнему считает, что она могла быть такой.

Том возвращается домой, чтобы навестить свою семью, и по пути понимает, что Мамаша Малкин последовала за ним. Она вселяется в тело мясника на семейной ферме Тома, но с помощью Алисы Том убивает злую ведьму и скармливает её свиньям, чтобы она не могла возродиться.

Впервые вышел на экраны 1 января 2015 года под названием "Седьмой сын"

26 января 2022 г. 23:09

Serliks

у которого лапки!

5 ноября 2021 г. 18:52

Мы — седьмые сыновья седьмых сыновей, и у нас есть дар видеть то, чего другие не видят. Иногда этот дар не лучше проклятия. Если боишься, то твой страх будет питать неупокоенные мертвые души. Бояться нельзя. Главное — сосредоточиться на том, что видишь, и перестать думать о себе. Всегда помогает.

Том Уорд – седьмой сын седьмого сына, а именно такие люди и становятся ведьмаками. Том не хотел для себя такой судьбы, ведь ведьмаков никто не любит, их презирают и боятся, хотя именно они охраняют людей от нечисти и прочих темных созданий. Но у мальчика нет выбора, ведь ферма достается его старшему брату Джеку, который со своей женой Элли ждет ребенка. Поэтому места для Тома на ферме уже нет.

Он занимался поистине ужасным ремеслом, оно было невероятно опасным и обрекало на одиночество. Никому не…