Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 октября 2019 г. 13:25

4 Земля - начало и конец

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься
Свт. Иоанн Златоуст

Неспешная история китайского крестьянина Ван-Луна, разворачивающаяся на страницах романа, не изобилует событиями и не отличается особой красотой и изяществом литературного стиля, но тем не менее цепляет своей жизненностью и универсальностью рассказываемого, которое может произойти в любой стране и в любое время, так как стремление к достатку и обеспеченной старости всегда было и будет в человеке одним из основополагающих качеств.

Главный герой Ван-Лун сугубо практичный человек. Все его шаги до определенного момента (как известно, и на старуху бывает проруха) направлены на достижение поставленной цели и в связи с этим в его жизни нет места особым сантиментам, да и сама эта жизнь не располагает к другому. Уже не остается ни времени, ни сил на что-то ещё.

Перефразируя известную фразу А.С. Пушкина , наш герой пришла пора -женился. Опять-же из сугубо практичных соображений. Женщина в доме не только возьмет часть забот по хозяйству на себя, привнесет в дом уют и тепло, но и родит детей, продолжателей твоего рода. Да и самой будущей жене Ван-Луна было выгодно замужество как возможность уйти из хозяйского дома, куда она была продана в рабство еще совсем маленькой.

В целом, история главного героя (повторюсь) не отличается разительно от многих других, когда люди стремились своим трудом и упорством стать на ступеньку выше по социальной лестнице, когда собственное дело становится важнее людей вокруг, воспринимаемых как помеха (в худшем случае) или поддержка в твоих начинаниях, но мне эта история была скорее больше интересна вкраплениями особенностей национального колорита, позволяющего лучше и полнее прочувствовать происходящее и почерпнуть для себя новые сведения о традициях Китая и временных маркерах того периода.
- Женщина - не человек, девочка - не ребенок. Рабыни в мужском мире богатства и превосходства.
-Север и Юг страны значительно отличаются друг от друга.
-Сильные родственные связи и обязанности по отношению к старшим в роду и поддержанию друг друга несмотря на личные отношения.

Как в любой книге, рассказывающей об Азии и Востоке, для западного человека многие моменты могут быть если не шокирующими, то вызывать как минимум удивление и оторопь, но в целом, если не подходить ко всем с одной меркой, то читать роман легко и интересно, следя за развитием сюжета и становлением героя и продолжателями его рода.

Четыре сезона. Леди Радужная осень. Год книжных свиданий.
Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год
Мужчина и женщина. Тур десятый.
Игра в классики. Тур № 13.
Собери их всех. Дульный зал

Тебя все еще можно удивить?)

видимо, да) иначе совсем было бы скучно) а ты как считаешь ?)

так же))

Что из последнего вызвало удивление у тебя лично ?)

ничего не удивило. это я так, уточнила, на всякий случай))

Я имела ввиду твое прочитанное и что из него вызвало удивление ?))

много удивлялась когда про Австро-Венгрию читала.Если я правильно поняла твой вопрос)

Все правильно)

Бился, бился...и все прахом((
Страшно, когда все рушится, да ещё и руками твоих же детей.

Думаешь ?) Могут ведь и просто в аренду сдать.
Ты давно читала роман ?

Для него то лишь земля имела цену, все остальное приходяще-уходящее...и аренда равнозначна предательству и надругательству.
Давно;)) от продолжения отвертелась.

Ой, я тоже продолжение не буду)
А не коробило его отношение к жене ?)

А другого и быть не могло, это же подневольное и выкупленное...

спойлер
Я же не путаю? У него одна из дочек была с отставанием в развитии и он очень переживал за нее...

ага, ничего не путаешь...(

А нам ещё равноправия вечно не хватает...

все относительно, как всегда, да ?)

Ага)) вряд ли я нашла бы в себе силы на приковывание к решетке парламента;)

и не говори)) даже не представляю ни тебя, ни себя там)

Спасибо, друг, что не покинула меня в этой сложной ситуации;)

я не могла иначе)

не отличается особой красотой и изяществом литературного стиля

Что-то я опасаюсь этого автора. Сейчас читаю её *Императрицу*, а она на четверть века позже написана, так там стиль, как в бульварных любовных романах. Коробит жутко и удивляет, что это слог лауреата Нобелевской премии. Или она на старости лет писать хуже стала.

Мне сложно сравнить, так как Императрицу не читала) но все чаще убеждаюсь, что любая литпремия еще ничего не предполагает априори) все относительно)

Танюш,ты полностью перешла на аудиокниги?
Совсем не читаешь бумажных или электронных?)

Ленуш, практически)) бумажных совсем нет, а электронных будет 10% из 100% прочитанных в месяц) примерно)
а ты как ?)

а я скачала 2 приложения по аудиокнигам и никак((
не могу зацепить внимание,слушаю но не слышу(
думаю нужно каждый день хоть на немного включать.

дело привычки и тренировки как всегда)))

понимаю))