11 октября 2019 г. 16:19

5 Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма. Яна Потрекий

#некнижныйблогер

Цитата:

«Я постоянно напоминаю людям (и себе), что нужно работать ресурсу. Не бойтесь остановиться и переждать, набраться сил, чтобы идти дальше. Если сейчас что-то не можете делать – не делайте. Это НОРМАЛЬНО»

Впечатление: О книге ранее не слышала, а когда уже начала читать, сразу увидела в нескольких источниках. Книга и подход автора приятно удивили: язык доступный, без навязывания, унижений и пореканий. Информация дается четко без лишней воды.
Очень мне понравился блок про личную ответственность, информация про САНПИТ и рычаги воздействия, и конечно о том, что нельзя себя корить за то, что не все идеально или получается с 1-го раза.
Единственное, что смутило-это концовка, как будто книга просто прервалась.
Если человек ничего не слышал про zero waste, но очень хочет узнать, то это книга прямо кладзенец полезной информации.

Для себя из книги вынесла:
1. Помимо каршерингов, есть еще стройшеринги (потираю ручки), фудшеринг-очень интересные идеи, пару групп в вк уже себе нашла;
2. Взяла на заметку статьи по Санпиту;
3. Еще экология-это не аскеза и не ограничения себя во всем и везде-это просто выбор и ответственность, каждого отдельно человека;
4. И еще раз поняла, как важно иметь единомышленников в том, что ты делаешь, так как это не только поддержка, но и еще кучу идей, которые можно почерпнуть из общения. А еще чувство такта.

О чем книга: Автор рассказывает о направлении «жизнь без отходов» (zero waste). Речь идет о базовых вещах, которые сейчас уже можно внедрить в свою жизнь. Также автор раскрывает базовые понятие в теме экологии. Все очень в корректном приятном тоне без лишней воды.

Читать\не читать: тем, кто стал интересоваться этой темой или уже в ней-советую

картинка Leksi_l