11 октября 2019 г. 15:12

3 Лучше меньше да лучше.

Я не знаю как это оценивать, поэтому привычно пойду по пунктам.
1. Язык... как говорил один известный юморист "списфисский". Очень. Хоть я и читаю в последнее время не самую изысканную литературу, но воспринимать в тексте "попец", "толстопопик" и прочее тому подобное - тяжело. К этому же отнесу обыгранные повествованием бояны из интернета. В какой-то момент к стилю привыкаешь, но это его не оправдывает.
2. Героиня. Мэри Сью - наше все. Героиня - и швец, и жнец, и на дуде дудец. Умница-ботаник, умеющая танцевать на каблуках и крутить сальто после, внимания, указания беречь спину. Автор в курсе, как крутится сальто? Владеет холодным оружием, горячим сердцем, огромным резервом и очень разговорчивыми потрохами. Умеет влипать в неприятности, не просыпаясь. Является членом клана наемников, консультантом у местной полиции и вечной занозой в заднице у администрации учебного заведения. И это еще не полный перечень. Черты характера, я бы сказала, расплывчатые и переменчивые.
3. Любовная линия. Под конец хотелось сказать только "Да разберись ты уже со своими мужиками,а?" Либидо жалко, оно страдало безвинно. Потуги на любовный треугольник, много целовашек со всем, что тебя спасло. Ну блин, не знаю. Мне не зашло.
4. Сюжет, как таковой, в книге особой роли не играет. Ситком, любофф - еще как-то, а вот развивающегося сюжета очень мало. К тому же персонажей мы встречаем такое количество, что не запутаться тут невозможно.
Вывод: честная, заслуженная тройка! Читать можно, если вам ну совсем нечем заняться.