Deity

10 октября 2019 г. 20:39

5 Такой разносторонний Стефан Цвейг

Для первого знакомства с автором сборник содержит довольно любопытный список новелл.
"Письмо незнакомки" заслуженно является самым известным произведением Цвейга. Перед читателем письмо женщины мужчине. Женшины, которая беззаветно и безответно любила его пятнадцать лет и решилась открыться ему только предчувствуя и в чем-то даже призывая свою смерть. Пронзительная, надрывная, отчаянная и между тем, полное гордости и благородства последняя исповедь. Больше всего поражает, что в письме нет ни слова сожаления об этой неразделённой любви, нет ни капли ненависти к нему, только, может, немного досады, что не замечал её столько лет.
Приглянувшаяся мне больше остальных, новелла про двух сестёр несколько раз за повествование как будто меняет жанр. "Легенда о сёстрах-близнецах" начинается как рыцарский роман, отвлекается на сказочный мотив, но останавливается на притче, хотя и с довольно забавным отклонением. Скажем так, принято, что порок уступает перед добродетелью, но никак не ожидаешь, что перед этим они как следует погрешат вдвоём.
Самая же неожиданная в сборнике новелла-притча-легенда "Глаза извечного брата" погружает читателя в мир востока и приобщает к колесу Сансары. Путь храброго воина, познавшего мудрость в конце концов приводит его к неожиданному откровению. И пусть выводы не совсем в духе восточных мудрецов, с их логичностью спорить сложно.
Стефан Цвейг с первых страниц покорил меня поэтичностью языка и красотой сюжетных линий. Я очарована и не хочу выходить из этого состояния.