9 октября 2019 г. 15:50

4.5 Что будет, если соединить тень и свет?

Вторая часть "Анимы" оставила после себя невероятно приятные впечатления и удивила в хорошем смысле этого слова. Признаться честно, частью первой я была самую малость разочарована. Нет, не подумайте, она мне понравилась, и я поставила ей твёрдую четвёрку. Но до уровня "Дарителей" в моих глазах она явно не дотягивала. И вот, я взялась за "Серебряного Ястреба", ожидая от этой книги примерно тех же впечатлений, что и от "Золотого стрижа", а в итоге получила невероятное удовольствие.

Рассказывая о "Серебряном Ястребе", в первую очередь следует отметить смену главного героя и вместе с ним - точки зрения, с которой мы смотрим на всё происходящее. Если главным героем первой части является выросший в ястребином Селении золотой маг, то здесь в центре событий оказывается молодой Ястреб Ларри, не видевший в своей жизни ничего, кроме родного острова. Благодаря этому мы получаем возможность наблюдать общество Ястребов изнутри и узнаём о нём много нового, что было по-настоящему интересно. Ястребиный строй напомнил мне антиутопии - оказывается, раньше Ястребы были обычными людьми, а все их характерные "особенности" были навязаны им сверху около 20 лет назад. Гиперболизированность, характерная для первой книги и вызванная тем, что мы смотрели на Ястребов с точки зрения золотого мага, здесь отступает. Теневые маги уже не кажутся нам супер-логичными, бесчувственными машинами. Оказывается, многие из них до сих пор изредка употребляют запрещённые слова, они умеют шутить, а на их острове активно действует подполье. Да и среди золотых народов, оказывается, не все являются наивными простачками - встреченная Ларри в золотых землях девушка Нола тому подтверждение. Таким образом, во второй части мир "Анимы" предстаёт перед нами более реальным, объёмным и живым, что только прибавляет интереса к повествованию.

Что ещё по-настоящему замечательно в этой книге, так это персонажи. Новый главный герой Ларри мне невероятно понравился! Гордый и честолюбивый, он, тем не менее, очень приятный и какой-то человечный, что ли. Ещё одним новым персонажем является уже упоминавшаяся мной Нола - землячка Нила, решившая помочь Ларри в его миссии и предать свой народ в обмен на спасение брата. Она была симпатична мне уже не так сильно, как главный герой, но всё равно приглянулась в силу своей замечательной прописанности: читая, я так и видела её перед собой, с криво обрезанными рыжими волосами и веснушками (которые Ларри принимал за пятна болезни - юмор здесь тоже прекрасен), такую потерянную и немного странную, но в то же время упорную, целеустремлённую и совершенно не похожую на своих соплеменников. Брат Нолы Слава оказался уже знакомым нам героем, что лично для меня было довольно неожиданно. Как персонаж он меня не очень заинтересовал, но, может быть, всё ещё впереди. Не забыла автор и о старых героях, они здесь тоже присутствуют, хотя и не на протяжении всего повествования. Во время чтения первой части оба центральных персонажа мне по-своему полюбились, но если Нил всё-таки не мой герой, то Кадету (он же Райлан) я симпатизировала очень сильно. Однако тут я уже почему-то не испытывала к этим персонажам прежней эмпатии, всем моим вниманием завладел Ларри. Пожалуй, он такой же замечательный, как Генри из "Дарителей", а Генри мне нравится очень и очень сильно.

Читая "Серебряного Ястреба", я с превеликой радостью осознала, что верно уловила один из главных посылов этой серии ещё в первой книге. Неоспоримым плюсом "Анимы" я считаю отсутствие в ней идеи борьбы доброго добра и злого зла. В этой части автор уже прямым текстом пишет о том, что быть теневым магом - не значит быть злодеем и что золотые маги - это не примеры для подражания. Истина лежит посередине, и лишь соединение лучших качеств Ястребов и золотых магов способно привести к победе.

Также мне очень понравилось, как Екатерина изобразила зарождение чувств между героями. Получилось очень тонко, нежно, немного неловко и очень по-настоящему. Между героями действительно чувствовалось что-то, что, наверно, можно назвать химией.

Читая "Серебряного Ястреба" я окончательно убедилась, что Екатерина Соболь - мастер вотэтоповоротов и разбивания читательских сердец. Ближе к концу мне стало очень, очень больно аж дважды. Екатерина, за что? Мне Кадета и его потери ближе к концу первой книги хватило. На самом деле я шучу, конечно. На мой взгляд, такие грустные вещи делают книгу серьёзнее, так что они ей только в плюс.

Ну и небольшая ложка дёгтя. Даже не ложка - капелька. Я по-прежнему не понимаю, для чего повествование "Анимы" привязано к реальному историческому контексту. Автор попыталась изложить свой вариант развития истории? Или это параллельная вселенная, с одним и тем же настоящим, но разным прошлым? Ничего не понятно. Ведь духа того времени здесь совсем не чувствуется, да и исторические реалии не соответствуют действительности. В общем, буду надеяться, что третья часть хоть что-нибудь в этом плане прояснит. И да, каким историческим лицом окажется Ларри, я догадалась ещё в самом начале. Не зря на истфаке училась (шутка).

Но почему же вопреки всем восхвалениям я ставлю книге 4,5, а не 5, возможно, спросите вы? Ответ прост - для меня это всё ещё не "Дарители", хотя и довольно близко к ним. Но это, в общем-то, ничего не значит, ибо книга отличнейшая, и рекомендовать я её могу абсолютно всем любителям подростковой фэнтезийной литературы вне зависимости от их возраста. Буду с нетерпением ждать новые книги Екатерины!